Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко заявил о своей позиции в случае войны за Донбасс - РИА Новости Крым, 09.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лукашенко заявил о своей позиции в случае войны за Донбасс

Флаг ДНР - РИА Новости, 1920, 09.08.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 9 авг – РИА Новости Крым. Президент Белоруссии Александр Лукашенко предостерег Украину от силового варианта "возвращения" неконтролируемых Киевом территорий Донбасса. Об этом он заявил в ходе "большого разговора" с журналистами и представителями общественности в Минске.  
Сергей Аксёнов. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 09.08.2021
Аксенов оценил позицию Минска по вопросу признания Крыма
"Если вы (власти Украины – ред.) посмеете это (вернуть Донбасс силой – ред.) сделать при поддержке третьих стран – я никогда не буду на вашей стороне. Если вы с Россией в Донбассе столкнетесь – я буду между вами, даже если это будет угрожать моей жизни. Это давно занятая мною позиция", – сказал белорусский лидер.
В то же время, по мнению Лукашенко, оба сценария "нереальны", поскольку на Украине "достаточно разумных голов".
По мнению президента, любая попытка Киева силой решить вопрос с Донбассом закончится трагедией в первую очередь для Украины.
Самолет белорусской авиакомпании Белавиа в национальном аэропорту Минск.
Лукашенко об авиасообщении с Крымом: Украина сама проложила маршрут
"Я вас молю: выбросьте это из головы. Ни в коем случае не намечайте решать этот вопрос силовым образом", – подчеркнул он.
Лукашенко также убежден в необходимости переговоров между лидерами России и Украины. При этом президент Украины Владимир Зеленский, по словам Лукашенко, нарочно предпринимает шаги, которые снижают вероятность такого диалога. В частности, белорусский лидер привел в пример принятие на Украине закона о коренных народах.
"Этот закон прямо необходим был сегодня? Нет. Если он необходим – ну примите вы его после разговора с Путиным. Зачем вы делаете в прямо противоположном направлении шаги, заявляя одно и делая другое?!", – вопрошает президент Белоруссии.
Лукашенко прокомментировал разговоры о слиянии России и Белоруссии >>
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала