Рейтинг@Mail.ru
Крым, Донбасс и НАТО: о чем договорились Эрдоган и Зеленский - РИА Новости Крым, 11.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крым, Донбасс и НАТО: о чем договорились Эрдоган и Зеленский

© Фото: пресс-служба президента УкраиныПрезиденты Турции Реджеп Тайип Эрдоган и Украины Владимир Зеленский на совместной пресс-конференции
Президенты Турции Реджеп Тайип Эрдоган и Украины Владимир Зеленский на совместной пресс-конференции
Читать в
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и его украинский коллега Владимир Зеленский по результатам встречи в Стамбуле приняли ряд решений, которыми подтвердили курс на укрепление стратегического партнерства между странами.

СИМФЕРОПОЛЬ, 10 апр - РИА Новости Крым. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и его украинский коллега Владимир Зеленский по результатам встречи в Стамбуле 10 апреля приняли ряд решений. В ходе переговоров обсуждалась ситуация в Донбассе, а также взаимодействие и сотрудничество двух стран по различным направлениям. 

Украинская делегация во главе с Зеленским находится в Турции с однодневным визитом. Оба лидера подтвердили курс на укрепление стратегического партнерства между странами.

Урегулирование конфликта в Донбассе

Президент Турции обещал оказывать всестороннюю поддержку территориальной целостности и суверенитету Украины.

"Мы верим в то, что нынешний кризис (в Донбассе - ред.) должен быть решен дипломатическим путем на основе территориальной целостности Украины и норм международного права. Мы хотим, чтобы быстрее была снижена эскалация, напряженность, и в рамках минских договоренностей снова был установлен мир. Мы готовы поддерживать этот процесс", - цитирует Эрдогана РИА Новости.

Эрдоган также заявил, что фундаментальная цель Турции состоит в том, чтобы Черное море продолжало оставаться "морем мира и спокойствия". Зеленский, в свою очередь, отметил, что позиции Киева и Анкары касательно обеспечения безопасности в черноморском регионе совпадают.

"Крымская платформа"

Визит президента РФ В. Путина в Турцию - РИА Новости, 1920, 10.02.2021
Чем грозит Турции участие в "крымской платформе" – мнение эксперта
Кроме того, Эрдоган поддержал международную площадку "Крымская платформа". Турецкий лидер заявил, что Анкара выступает за территориальную целостность и суверенитет Украины, а ее "принципиальная позиция — непризнание аннексии Крыма". Он также добавил, что "Крымская платформа" призвана "объединить" украинские земли.

Эрдоган назвал "исторической и гуманитарной обязанностью" Турции повышение стандартов жизни крымских татар, и заявил о наличии проектов строительства мечети для тех из них, кто переехал на территорию Украины после воссоединения полуострова с Россией.

Украина и НАТО

Также турецкий лидер выразил поддержку украинскому членству в НАТО.

"Было решено <...> выразить поддержку перспективе членства Украины в НАТО, в частности ее намерению получить план действий по членству в НАТО в ближайшем будущем", - говорится в документе, опубликованном офисом президента Украины.

Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Захарова о стремлении Украины в НАТО: последствия будут необратимыми
В Киеве неоднократно заявляли, что вступление в НАТО — это приоритетная задача для Украины. В 2014 году Верховная рада внесла изменения в два закона, отказавшись от внеблокового статуса государства. В июне 2016 года Украина определила членство в альянсе как цель своей внешней политики.

Сотрудничество в оборонной сфере

Президент Турции коснулся и вопроса двустороннего сотрудничества в оборонной сфере.

"Важным элементом нашего сотрудничества является сотрудничество в оборонной промышленности. Принимая во внимание вопросы обороны и безопасности, мы начали работу в формате "2+2" (главы МИД и минобороны двух стран). Таким образом мы усилим координацию между нашими странами", - сказал Эрдоган.

При этом он подчеркнул, что это сотрудничество "не является инициативой, которая направлена против третьих стран".

Борьба с терроризмом 

По итогам встречи президенты обеих стран опубликовали совместную декларацию, в которой заявили о намерении усилить сотрудничество в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - РИА Новости, 1920, 06.04.2021
Песков оценил слова Зеленского о "единственном пути" закончить войну
"Усилить сотрудничество и совместные усилия в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом во всех их формах и проявлениях. Принять совместные мероприятия, направленные на предупреждение и ликвидацию транснациональной организованной преступности, киберпреступности, нелегальной миграции, торговли наркотиками, оружием и людьми. Обеспечивать быструю обработку запросов об экстрадиции", - говорится в декларации.

Как сообщал сайт РИА Новости Крым, Россия фиксирует усиление активности НАТО на территории Украины и в Черном море вблизи границ РФ. По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, существенно активизировалась и разведывательная деятельность иностранных государств на Украине вдоль границ с Россией и линии соприкосновения в Донбассе с использованием летательных аппаратов и радиоэлектронных средств. Также продолжаются финансовая и материально-логистическая поддержка украинских вооруженных сил со стороны стран НАТО.

Захарова отметила, что эти процессы происходят одновременно с развязанной в последнее время Украиной и рядом западных стран агрессивной информационной кампанией, цель которой – обвинить Россию в эскалации напряженности в Донбассе и на российско-украинской границе. "Все это не способствует безопасности в регионе, урегулированию конфликта в Донбассе и вызывает серьезную обеспокоенность российской стороны", - подчеркнула Захарова.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала