Рейтинг@Mail.ru
В ДНР подвели итоги первого в 2021 году заседания ТКГ по Донбассу - РИА Новости Крым, 22.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ДНР подвели итоги первого в 2021 году заседания ТКГ по Донбассу

© Sputnik / Перейти в фотобанкПолномочный представитель ДНР Наталья Никонорова выступает перед журналистами после заседания контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины в Минске
Полномочный представитель ДНР Наталья Никонорова выступает перед журналистами после заседания контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины в Минске
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 22 янв – РИА Новости Крым. Первое в 2021 году заседание Трехсторонней контактной группы, которое состоялось в четверг, прошло в деструктивном ключе в части, касающейся политических вопросов. Об этом заявила министр иностранных дел самопровозглашенной Донецкой народной республики Наталья Никонорова.

"Вместо того, чтобы наконец-то приступить к предметной деятельности по разблокированию работы на политическом треке, украинские представители предпринимают все возможное для еще большего усугубления и так крайне глубокой стагнации в переговорном процессе", – цитирует Никонорову пресс-служба МИД ДНР.

Флаг ДНР - РИА Новости, 1920, 20.01.2021
Политолог оценил инициативу повторного референдума в Донбассе
Она отметила, представители народной республики уже более трех месяцев ждут ответных комментариев на их проект дорожной карты.

"Но украинская сторона, судя по прозвучавшим сегодня заявлениям, по-прежнему не нашла времени даже для того, чтобы ознакомиться с текстом направленной нами бумаги, уже не говоря о том, чтобы подготовить какие-то комментарии и реакции на нее", – констатировала Никонорова.

Более того, по словам главы МИД ДНР, представитель украинской стороны Леонид Кравчук призвал дождаться итогов встречи советников лидеров стран "нормандской четверки" и только потом приступать к работе над дорожной картой.

"Но эти призывы "дождаться результатов" — не что иное, как очередное свидетельство нежелания Киева предметно и конструктивно работать над реальным политическим урегулированием. Поскольку, в очередной раз напоминаем, что такое урегулирование возможно достичь исключительно в Минском формате, в котором стороны конфликта – Киев и Донбасс – имеют возможность общаться и согласовывать вопросы напрямую", – убеждена Никонорова.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Архивное фото
Как РФ отреагирует на невыполнение Киевом минских соглашений - Лавров
Она добавила, что украинская сторона вот уже на протяжении нескольких заседаний "без единого внятного аргумента" отвергает предложение  приступить к обсуждению проекта ДНР и ЛНР, по которому "не было никаких возражений ни со стороны Украины, ни со стороны посредников в лице ОБСЕ и Российской Федерации".

"В такой ситуации мы констатировали, что у Украины на данный момент есть только две опции: или начать работать с нами над дорожной картой, принимая во внимание и на основе предложенного нами проекта, в полном соответствии с Минскими соглашениями, или же отозвать свою подпись под Комплексом мер", — подчеркнула Никонорова.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в частности, в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала