Рейтинг@Mail.ru
"Безнаказанных обстрелов не будет": ДНР ответит Киеву на эскалацию - РИА Новости Крым, 20.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Безнаказанных обстрелов не будет": ДНР ответит Киеву на эскалацию

© РИА Новости . Сергей Аверин / Перейти в фотобанкСитуация на линии разграничения в Донецкой области
Ситуация на линии разграничения в Донецкой области - РИА Новости, 1920, 20.01.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 20 янв – РИА Новости Крым. Донбасс готов к обострению военного конфликта с Украиной, безнаказанных обстрелов со стороны украинских силовиков больше не будет. Об этом заявил глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин.

"Безнаказанных обстрелов, разрушающих нашу инфраструктуру и несущих угрозу нашим жителям, не будет. Мы прекрасно осознаем, что от Киева можно ожидать чего угодно, и мы готовы ответить соответствующим образом на любой шаг Украины, будь то новый виток эскалации или очередная провокация на переговорном треке", – приводит слова Пушилина РИА Новости.

Флаг ДНР - РИА Новости, 1920, 11.01.2021
Ни дня без обстрелов: в ДНР рассказали о начала 2021 года
Он отметил, что достижение договоренности о прекращении огня в Донбассе было важным и эффективным шагом, однако спустя несколько месяцев после подписания соответствующего документа Киев начал регулярно нарушать перемирие.

"Украина, к сожалению, вышла из данной договоренности, отказавшись выполнять основополагающую меру, без которой все остальные носят лишь декларативный характер. А с учетом последовавших за этим обстрелов с украинской стороны, с учетом того, что с нашей стороны есть погибшие и раненые, не может быть никаких сомнений относительно того, что меры по контролю перемирия Украиной не соблюдаются совершенно", - сказал Пушилин.

Он заверил, что ДНР остается приверженной минским соглашениям и комплексу мер призывает Киев как можно скорее приступить к согласованию нового пакета договоренностей по контролю режима прекращения огня.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в частности, в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала