Рейтинг@Mail.ru
Тактика "мелкого фола": чего добивается Киев в ТКГ по Донбассу - РИА Новости Крым, 26.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тактика "мелкого фола": чего добивается Киев в ТКГ по Донбассу

© Foto Facebook account of Office of the President of UkraineОфис президента Украины в Киеве
Офис президента Украины в Киеве - РИА Новости, 1920, 26.11.2020
Читать в
Киев пытается различными способами затянуть переговоры в рамках Трехсторонней контактной группы в надежде, что будущее новое руководство США поможет Украине "вернуть Донбасс". Такое мнение высказали политики и эксперты по итогам недавней встречи в ТКГ по Донбассу.

СИМФЕРОПОЛЬ, 26 ноя – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров, Владислав Сергиенко. Киев пытается различными способами затянуть переговоры в рамках Трехсторонней контактной группы в надежде, что будущее новое руководство США поможет Украине "вернуть Донбасс". Такое мнение высказали политики и эксперты по итогам встречи в ТКГ по Донбассу 25 ноября.

Встреча Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта в Украине в Минске - РИА Новости, 1920, 26.11.2020
Чем закончились очередные переговоры контактной группы по Донбассу
Как сообщал РИА Новости Крым, в ходе переговоров участники контактной группы не смогли договориться ни по одному из пунктов повестки: "дорожная карта" урегулирования, обмен пленными и открытие новых контрольно-пропускных пунктов. В частности, глава в ТКГ Леонид Кравчук заявил, что Киев не намерен рассматривать план самопровозглашенных ДНР и ЛНР, а желает видеть только проект от России. Полпред РФ Борис Грызлов ответил, что любой документ, подготовленный и внесенный российской стороной, может рассматриваться как вмешательство во внутренние дела Украины. Кравчук обвинил РФ в "выходе из Минских соглашений" и заявил, что Киев самостоятельно "разберется с ситуацией на украинской территории".

По мнению депутата парламента ДНР Владислава Бердичевского, украинская делегация в ТКГ изо всех сил пытается игнорировать дорожные карты самопровозглашенных республик.

"Кравчук заявил, что Россия должна предоставить некий "план действий", поскольку у него другого плана нет. Они просто отказывались признавать любые предложения с нашей стороны. На что даже представитель ОБСЕ сделал замечание, что Киев должен согласовывать свои планы действий по Донбассу с отдельными регионами и выполнять минские соглашения", - рассказал Бердичевский РИА Новости Крым.

Киев не выполнил все условия для нового обмена пленными – ДНР >>

Парламентарий полагает, что Украина пытается затянуть переговоры и не планирует выполнять какие-то достигнутые договоренности.

"Кравчук пытался впутать Россию  в переговорный процесс, хотя в Минских соглашениях четко прописано, что все переговоры ведутся с нашими представителями. Это какая-то игра в дурачков. Россия на этих встречах является посредником. В итоге опять все закончилось тем, что Украина будет придерживаться Минских соглашений", - подчеркнул донецкий депутат.

Все действия Киева на ТКГ, по мнению представителя ДНР, говорят о том, что Украина пытается затянуть переговорный процесс.

"Смысл в том, что Украина не собирается выполнять минские соглашения. У них надежда, что Байден придет к власти, применит какие-то дикие санкции против России, и Москва "отдаст Донбасс". Тогда они смогут силовым методом решить вопрос", - резюмировал Бердичевский.

Воодушевленные успехом Баку

Декан факультета социологии и политологии Финансового университета при Правительстве РФ Александр Шатилов полагает, что требование Украины к России пойти на очередные уступки является "вызовом и демаршем, который фактически перечеркивает суть минских соглашений".

Президент Украины Владимир Зеленский в Донбассе. Архивное фото
Перемирие по-украински: как Киев обстреливает Донбасс
"В связи с локальным успехом Азербайджана в Нагорном Карабахе Украина осмелела и почему-то решила, что раз Россия напрямую не поддержала Карабах, она так же будет вести себя в отношении ДНР и ЛНР. Хотя Россия является гарантом минских соглашений и в случае обострения ситуации она вряд ли останется в стороне в качестве миротворца. Если сейчас Россия и республики Донбасса сделали бы какие-то шаги назад, это был бы уже не компромисс, а потворство агрессии Украины, которая продолжает вести боевые действия в Донбассе", – сказал РИА Новости Крым политолог.

По мнению Шатилова, Киев предвкушает приход Джо Байдена на пост президента США в надежде, что он обеспечит Украине возврат Донбасса.

"Украинские элиты, которых науськивает Запад, пытаются тактикой "мелкого фола", запутывания переговоров, демаршей и манипуляций как-то вывести Россию из себя, чтобы она пошла на какие-то резкие шаги, либо, наоборот, указать на ее якобы "слабость и нерешительность". Такая тактика проистекает от чувства безнаказанности", – убежден эксперт.

По его мнению, России следует "предпринимать дипломатическую активность по принуждению Украины к миру".

"Я не исключаю, что украинские элиты, в конце концов, "взорвутся", и на Донбассе может снова серьезно полыхнуть. России не следует идти на уступки украинской стороне, потому что эти уступки всегда воспринимаются как слабость. Следует найти шаги, которые продемонстрировали бы Украине, что у России есть чем ответить на вызовы", – подытожил Шатилов.

Azerbaijan Armenia Escalation - РИА Новости, 1920, 10.11.2020
Россия вводит миротворцев в зону нагорнокарабахского конфликта
Ранее украинская делегация в ТКГ по Донбассу представила "план совместных шагов", который предполагает вывод "незаконных формирований и наемников" из Донбасса в начале 2021 года, что позволит провести местные выборы на этих территориях 31 марта. В ДНР и ЛНР данный план называли "противоречащим Минским соглашениям и Комплексу мер". По мнению руководства самопровозглашенных республик, план Киева направлен на "постепенный силовой захват" территорий ДНР и ЛНР.

В ноябре этого года глава МИД России Сергей Лавров призвал лидеров Германии и Франции добиться от Киева уважения минских соглашений. В противном случае Россия будет считать, что Берлин и Париж потакают Украине в попытке разрушить достигнутые договоренности, отметил министр.

Президент России Владимир Путин и МИД РФ неоднократно подчеркивали, что минские соглашения остаются безальтернативными для урегулирования вооруженного конфликта в Донбассе.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала