Рейтинг@Mail.ru
Госдума во втором чтении приняла законопроект о Госсовете - РИА Новости Крым, 24.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума во втором чтении приняла законопроект о Госсовете

Здание Госдумы РФ - РИА Новости, 1920, 24.11.2020
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 24 ноя – РИА Новости Крым. Госдума РФ во втором чтении приняла законопроект о статусе, структуре и полномочиях Государственного совета. Об этом сообщает РИА Новости.

Здание Госсовета республики Крым - РИА Новости, 1920, 11.11.2020
Когда переименуют Госсовет Республики Крым – вице-спикер парламентаГосдума приняла в первом чтении законопроект о статусе, структуре и полномочиях Государственного совета РФ. Инициатива была внесена в ГД президентом РФ Владимиром Путиным в составе второго пакета проектов по реализации принятых поправок в Конституцию.
В нижнюю палату инициативу внес президент России Владимир Путин. Она вошла в состав второго пакета проектов по реализации принятых правок в Конституцию страны.

Определен и статус Госсовета в качестве конституционного государственного органа.

Возглавлять его будет президент России, а в его состав войдут председатель правительства, спикеры ГД и Совфеда, глава администрации президента и руководители регионов. Кроме того, в ГС могут быть включены члены политических партий, фракции которых есть в ГД и иные лица.

Государственный совет будет принимать участие в обсуждении бюджета страны, кадровой политики и в разработке задач внешней и внутренней политики. Работать орган будет по плану, утвержденному председателем. В полномочия будут входить рекомендации по вопросам стратегического планирования в правительство, субъект или муниципальное образование. Госсовет может указать на необходимость внесения тех или иных поправок в законодательство, однако правом на законодательную инициативу обладать не будет.

В законопроекте раскрывают и понятие единой системы публичной власти. Под этим понятием подразумеваются федеральные органы государственной власти, органы госвласти субъектов РФ, иные государственные органы, органы местного самоуправления в их совокупности, осуществляющие свою деятельность в целях соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина, создания условий социально-экономического развития государства.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала