Рейтинг@Mail.ru
Местные выборы на Украине: кто и где побеждает - РИА Новости Крым, 26.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Местные выборы на Украине: кто и где побеждает

© РИА Новости . Сергей Аверин / Перейти в фотобанкРегиональные выборы на Украине
Региональные выборы на Украине - РИА Новости, 1920, 26.10.2020
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 26 окт – РИА Новости Крым. На Украине продолжается подсчет голосов по результатам местных выборов, состоявшихся в воскресенье. На голосовании была зафиксирована рекордно низкая явка, а в большинстве крупных городов побеждают действующие мэры.

По данным Центризбиркома, явка составила около 37%. Для сравнения: на местных выборах 2015 года количество пришедших на участки избирателей превысило 46%. В ЦИК такие результаты назвали "ожидаемыми и несколько закономерными" из-за пандемии коронавируса.

Участницы марша За честные выборы во Львове. Региональные выборы на Украине пройдут 25 октября - РИА Новости, 1920, 25.10.2020
На Украине проходят выборы в местные советы
Наибольшую активность проявили избиратели западных областей – Тернопольской, Львовской и Волынской (55-56%). Наименьшая явка зафиксирована в Донецкой (31,6%), Луганской (35,2%) и Херсонской (37,4%) областях.

По данным украинских СМИ, действующие мэры побеждают практически во всех крупных городах. Так, уже в первом победили Геннадий Кернес (Харьков), Владимир Буряк (Запорожье), Владислав Атрошенко (Чернигов), Сергей Моргунов (Винница), Сергей Надал (Тернополь), Руслан Марцинкив (Ивано-Франковск), Александр Симчишин (Хмельницкий), Вадим Бойченко (Мариуполь).

В Киеве, судя по данным экзит-полов, состоится второй тур, в котором за мэрское кресло будут бороться действующий городской голова Виталий Кличко и кандидат от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктор Попов. Как показали результаты опросов избирателей на выходе из участков, Кличко в первом туре получил порядка 46% голосов, Попов – около 10%.

По данным социологов, вторые туры выборов мэров также пройдут в Днепре, Одессе и Львове.

Марш националистов на Украине - РИА Новости, 1920, 16.10.2020
Зачем у украинцев спрашивают о Будапештском меморандуме
Результаты выборов в крупнейших городах Украины, где проводились экзит-полы, позволяют говорить о рейтинговом провале президентской партии "Слуга народа". По предварительным данным экзит-полов, ни одному из кандидатов от президентской партии "Слуга народа" не удалось стать фаворитом мэрских выборов ни в одном областном центре, даже в родном для президента страны Зеленского Кривом Роге. В то же время в самой пропрезидентской партии утверждают, что будут иметь наибольшее количество депутатов в местных советах по всей Украине.

Одновременно с местными выборами проводился опрос граждан Украины по пяти вопросам, инициированный Зеленским. По результатам обработки 75% анкет озвучены следующие результаты: пожизненный срок за коррупцию - 82,97% "за" и 13,87% "против"; свободная экономическая зона в Донбассе – "за" 46,7% и "против" 46,8%; сокращение количества нардепов с 450 до 300 – "за" 89,6% и "против" 7,12%; легализация медицинского каннабиса – "за" 64,88% и "против" 29,53%; право на использование гарантий Будапештского меморандума – "за" 74,21% и "против" 17,21%.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала