Рейтинг@Mail.ru
Киевский эксперт жестко высказался о "крымских идеях" меджлиса* - РИА Новости Крым, 12.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киевский эксперт жестко высказался о "крымских идеях" меджлиса*

© Photo by GENYA SAVILOV / AFPУчастники акции меджлиса* в Киеве. Архивное фото
Участники акции меджлиса* в Киеве. Архивное фото
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 12 окт – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров, Сергей Георгиев. Инициативы по обсуждению "будущего статуса Крыма" не должны быть ограничены рамками отдельных политических организаций, тем более, этнического характера. Такое мнение высказал политический обозреватель, кандидат исторических наук Александр Севастьянов, комментируя дискуссию о создании и функционировании международной платформы по Крыму, а также ряд инициатив со стороны запрещенного в РФ меджлиса крымскотатарского народа*.

Кравчук дал оценку призывам вернуть Крым силой>>

I Европейские игры. Баскетбол 3х3. Четвертый день - РИА Новости, 1920, 16.06.2020
К чему может привести создание платформы по Крыму – мнение эксперта

По словам эксперта, в таком сложном вопросе как нынешний и будущий статусы Крыма необходима "максимальная широта взгляда и учет мнения всех заинтересованных сторон".

"Наблюдаемую сегодня активность МИД Украины и первого заместителя главы этого ведомства Эмине Джеппар по продвижению идеи создания международной платформы по обсуждению будущего Крыма нельзя не приветствовать. Если отвлечься от политических оценок, но взглянуть на ситуацию трезво, то статус Крыма не урегулирован никак, для международного сообщества в этом отношении нет окончательного ответа и готового решения. Поэтому инициатива, а главное активность МИД Украины в этом вопросе можно считать качественным изменением позиции, по сравнению с периодом 2014-2019 годов", – сказал Севастьянов РИА Новости Крым.

По его словам, Украине нужно говорить о Крыме "на всех возможных международных площадках и в любом составе участников".

Президент Украины Владимир Зеленский. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 25.04.2020
Зеленский и Крым: какова судьба стратегии "деоккупации" полуострова

При этом, убежден аналитик, "обсуждение статуса Крыма в будущем не может быть сведено к обсуждению будущего отдельных этнических групп региона и их прав или видения этой проблемы отдельной политической организацией". В данном случае речь идет о меджлисе*, уточнил он.

"Мнение крымскотатарского народа, конечно, должно быть представлено и с вниманием учтено, однако, если МИД Украины хочет реального результата, то он должен обращаться к широким слоям крымской общественности всех национальностей в том числе и крымским русским, которые составляют этническое большинство в регионе. Без этого всякие инициативы будут иметь достаточно призрачные перспективы, потому как сложно достичь успеха, не замечая большинства населения", – пояснил Севастьянов.

Он добавил, что вероятный отказ России от участия в так называемой "крымской платформе" может стать почвой для новых санкций со стороны Запада, поэтому "всем сторонам надо перестать жить в мире политических иллюзий и от лозунгов переходить к реальному содержательному диалогу о будущем Крыма".

Депутат Верховной рады Украины Мустафа Джемилев и председатель Меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров (в центре слева направо) - РИА Новости, 1920, 05.10.2020
Крымские татары сравнили лидеров меджлиса* с героями басни Крылова

Ранее первый замминистра иностранных дел Украины Эмине Джеппар заявила о намерении Киева пригласить Россию для участия в так называемой "международной платформе по деоккупации Крыма". При этом она констатировалаа, что шансов на согласие Москвы немного.

Ранее глава запрещенного в России меджлиса* Рефат Чубаров заявил, что запланированный на май, но перенесенный из-за пандемии коронавируса так называемый "марш на Крым" обязательно состоится. По его словам, акция пройдет, когда будут сняты карантинные ограничения, и европейские политики и чиновники смогут приехать на Украину, чтобы принять участие в этой акции.

*запрещенная в России организация

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала