Рейтинг@Mail.ru
Регионы против Киева: чем обернутся для Зеленского осенние выборы - РИА Новости Крым, 25.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Регионы против Киева: чем обернутся для Зеленского осенние выборы

© РИА Новости . Stringer / Перейти в фотобанкПрезидент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции, посвященной первой годовщине пребывания на посту
Президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции, посвященной первой годовщине пребывания на посту - РИА Новости, 1920, 25.09.2020
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 25 сен – РИА Новости Крым, Сергей Георгиев. Осенняя избирательная кампания в местные советы на Украине может обернуться для страны новым раскладом политических сил и повлечь за собой досрочные выборы в Верховную раду. Такое мнение в комментарии РИА Новости Крым высказал политический обозреватель, кандидат исторических наук Александр Севастьянов.

Все о ситуацию на Украине читайте тут>>

Региональные выборы, которые пройдут на Украине 25 октября, по мнению эксперта, создадут новую расстановку политических сил в стране и обозначат новые вызовы для президента Владимира Зеленского и правящей партии "Слуга народа".

Визит президента Украины В. Зеленского в Ригу
"Личный и политический крах": что ждет Зеленского на местных выборах

"Уже в начале кампании очевидно: партия Зеленского больше не может эксплуатировать технологию "новых лиц" и имидж главы государства как героя из телесериала. Во-первых, "слуги" у власти уже более года, во-вторых, им нечем содержательно и серьезно отчитаться перед избирателями, экономика падает и виной этому не только коронавирус, а и общая слабость, и низкая компетенция как на уровне Кабинета министров, так и в разрезе областей", - считает Севастьянов.

Усугубляется положение провластной партии и противостоянием между новыми губернаторами и старыми региональными элитами – прежде всего, мэрами крупных городов. По оценке эксперта, "в этом клинче мэры выглядят куда убедительнее". Поэтому у мэров крупных городов – Киева, Днепра, Харькова, Одессы, Львова – есть почти неоспоримые шансы на переизбрание.

Рейтинг "Слуг народа" обновил антирекорд>>

Еще одна особенность этой кампании – на политическую сцену Украины выходят новые проекты именно "регионального" происхождения: это и партия "За майбутне!", и партия "ПроПозиция", а также новая жизнь таких проектов как "УДАР" или "Наш край". Каждая из этих партий, по мнению Севастьянова, имеет шансы получить широкое представительство в ряде регионов.

"На этом фоне выдвинутые правящей партией кандидаты выглядят откровенными статистами, которые во многих случаях не имеют шансов на выход во второй тур", - констатирует политолог.

Если тенденция сохранится, то по итогам выборов Зеленскому и его команде придется договариваться с региональными элитами.

Акция с требованием отставки Зеленского в Киеве - РИА Новости, 1920, 20.06.2020
Уличная демократия по-украински: что стоит за всплеском массовых акций
"Причем, если суммарно по стране "слугам" и удастся формально получить первое место и около 25 % по всей Украине, то в разрезе каждой области это будут такие себе "пирровы победы" (да и то не везде) – когда создать коалицию будет или сложно, или невозможно, или ее в обл- и горсоветах будут создавать другие политсилы", - пояснил эксперт.

И именно региональные элиты, объединившись, могут "бросить вызов сложившейся столичной политической "тусовке".

Зеленскому и его партии не стоит забывать и об основных оппозиционных силах – "Оппозиционная платформа — За жизнь", и "Европейская солидарность", - чей рейтинг по данным соцопросов набирает рост.

Канатная дорога Мисхор - Ай-Петри - РИА Новости, 1920, 25.09.2020
Киев решил пригласить Россию на "площадку по деоккупации Крыма"

"Сейчас и те, и другие (ОПЗЖ и ЕС – ред.) хотят максимально воплотить эту тенденцию в количество мандатов в местных советах и таким образом показать, что политические реалии осени-2020 кардинально отличаются от реалий осени-2019 – следовательно, необходимо проводить досрочные выборы парламента. Раскачивание ситуации может начаться еще до окончания кампании по выборам 25 октября", - уверен эксперт.

Совпадение же интересов Порошенко, Медведчука, Коломойского, а также мэров Киева Виталия Кличко и Днепра Бориса Филатова, может вылиться в масштабный политический кризис с необходимостью перевыборов.

"Избежать кризис центральная власть может только разве что пойдя на вынужденный союз с нынешними региональными элитами. Только это будет союз не на условиях Киева и офиса президента, а значит при видимости сохранения статус-кво центральная власть еще более себя ослабит", - отметил Севастьянов.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала