Рейтинг@Mail.ru
Решение Киева о выборах заблокирует работу контактной группы - Кравчук - РИА Новости Крым, 19.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Решение Киева о выборах заблокирует работу контактной группы - Кравчук

© Фото с личного сайта Л.М. КравчукаПервый президент Украины Леонид Кравчук. Архивное фото
Первый президент Украины Леонид Кравчук. Архивное фото
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ,19 сен – РИА Новости Крым. Решение Киева об отмене выборов в органы местного самоуправления в населенных пунктах вдоль линии разграничения заблокирует работу контактной группы. Такое мнение высказал глава делегации Киева в трехсторонней контактной группе по Донбассу в Минске Леонид Кравчук, сообщает РИА Новости.

Первое заседание парламента ДНР нового созыва - РИА Новости, 1920, 18.09.2020
В ДНР раскритиковали отказ Киева включить особый статус в конституцию
"В этом постановлении есть несоответствия, - цитирует издание комментарий Кравчука в интервью "Страна.UA". – Как поступит Верховная рада, я не знаю, но есть поправка депутата от фракции "Слуга народа" Александра Качуры, который также увидел необходимость внести в это постановление соответствующие коррективы".

По мнению главы делегации Киева в трехсторонней контактной группе, в настоящее время вопрос еще можно урегулировать путем переговоров, в противном случае последствия могут быть самыми тяжелыми.

"В случае срыва работы контактной группы вся ответственность будет лежать на Верховной раде, - сообщил Кравчук и добавил, что Россия и ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей - ред.) открыто про это говорят. "Они ждут, пока мы говорим, что этот вопрос в работе", - добавил он.

Причиной разногласий стало сообщение о невозможности и нецелесообразности проведения выборов в органы местного самоуправления назначенных на 25 октября 2020 года в населенных пунктах вдоль линии разграничения.

Офис президента Украины в Киеве - РИА Новости, 1920, 19.09.2020
В Киеве рассказали об условиях проведения выборов в Донбассе

Согласно принятому постановлению, выборы на этих территориях смогут состояться, в частности, после вывода всех "вооруженных формирований" и передачи контроля над украино-российской границей.

Кравчук подчеркнул, что в ходе последнего заседания контактной группы Киев подал свой список и попросил ОРДЛО подать свой. Однако представители Донецкой и Луганской народных республик заявили, что не станут подавать список до отмены постановления Рады или уточнения постановление о проведении местных выборов.

"Это значит, что вопрос обмена пленными уже заблокирован. Если мы не приведем постановление Верховной рады о проведении выборов в соответствие к международным документам, что бы мы ни говорили, Россия и ОРДЛО не согласятся с этим. Они заявляют, что мы отказываемся от Минских соглашений", - резюмировал глава делегации.

Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, Совбез Украины заявил о неспособности обеспечить безопасность во время проведения выборов в органы местного самоуправления в населенных пунктах вдоль линии разграничения, ссылаясь на якобы имеющие место случаи нарушения режима тишины со стороны донецких ополченцев и вероятное скопление людей на контрольно-пропускных пунктах.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала