Рейтинг@Mail.ru
В ДНР ответили на инициативы Кравчука по Донбассу - РИА Новости Крым, 05.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ДНР ответили на инициативы Кравчука по Донбассу

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 5 авг – РИА Новости Крым. Последние комментарии представителей Украины в Трехсторонней контактной группе по Донбассу не имеют никакого отношения к Минским соглашениям, заявила глава МИД самопровозглашенной Донецкой народной республики Наталья Никонорова.

Ситуация в Донбассе: новости и комментарии>>

Ранее глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук заявил, о готовности согласиться на два компромисса в отношении Донбасса. Первый касается предоставления ДНР и ЛНР "особой системы управления". "Особый статус", по словам Кравчука, он "не понимает и не воспринимает". Второй компромисс касается создания свободной экономической зоны в Донбассе.

Первый президент Украины Леонид Кравчук. Архивное фото
Леонид Кравчук: в ДНР и ЛНР уже нет ничего украинскогоО том, как может измениться тактика Киева на переговорах, есть ли будущее у "Минского формата" и будет ли подниматься на этой площадке вопрос Крыма, Леонид Кравчук рассказал в эксклюзивном интервью РИА Новости Крым.

"Всем участникам украинской делегации – и новым, и старым, – следовало бы внимательно вчитаться в документы, по которым они собираются работать. Все необходимые компромиссные шаги уже обозначены в Комплексе мер. Кравчук вновь и вновь предлагает искать новые компромиссы, подразумевающие пересмотр ранее достигнутых соглашений. Вместо работы над закреплением особого статуса Донбасса, нам предлагается некий "специальный режим управления" и вспоминают старые указы о "свободной экономической зоне для привлечения инвестиций", – заявила Никонорова.

По словам главы МИД ДНР, также настораживают слова Кравчука о том, что он якобы не понимает, как можно имплементировать в украинское законодательство формулу Штайнмайера.

"Как руководитель делегации он не может не знать, что в Контактной группе уже было оговорено, как ее необходимо принять, как должна звучать ее формулировка и в какую часть закона об особом статусе Донбасса она должна быть внедрена", – отметила она.

Первый президент Украины Леонид Кравчук. Архивное фото
Сдача Донбасса или прогресс по "Минску": чего ждать от Кравчука в ТКГ

Никонорова напомнила: представители народных республик неоднократно заявляли, что эта формула сама по себе является компромиссом для мирного сосуществования Украины и Донбасса, потому как "из-за безответственности Украины все сроки вступления закона в силу на постоянной основе были пропущены".

"Надеемся, что господин Кравчук не начнет свою деятельность с попытки нивелировать договоренности, достигнутые с таким трудом в Контактной группе при его предшественнике", – сказала она.

Представитель ДНР подчеркнула, что выполнение Комплекса мер является "единственным способом возврата к мирному сосуществованию Украины и Донбасса". В этой связи наибольшее беспокойство, по словам Никоноровой, вызывает отказ Кравчука обсуждать внесение изменений в конституцию Украины, поскольку якобы невозможно вносить в основной закон "временные вопросы".

"Можем лишь посоветовать Леониду Макаровичу перечитать документ, одобренный резолюцией Совета Безопасности ООН, и формулу Штайнмайера, чтобы понять, о чем идет речь. А именно о нашей собственной красной линии – постоянном характере законодательства об особом статусе Донбасса, без которого все прочие договоренности не могут иметь стабильного эффекта. Работа в этом направлении ярче всего продемонстрирует готовность Киева к компромиссам", – подытожила министр иностранных дел ДНР.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала