Рейтинг@Mail.ru
Судьба святынь в храме Святой Софии: что Эрдоган пообещал Путину - РИА Новости Крым, 13.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Судьба святынь в храме Святой Софии: что Эрдоган пообещал Путину

© РИА Новости . Сергей Гунеев / Перейти в фотобанк8 января 2020. Президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган (справа) на церемонии официального открытия газопровода "Турецкий поток" в Стамбуле
8 января 2020. Президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган (справа) на церемонии официального открытия газопровода Турецкий поток в Стамбуле
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 13 июл – РИА Новости Крым. Президент Турции Реджеп Эрдоган пояснил российскому лидеру Владимиру Путину по решению о статусе храма Святой Софии в Стамбуле во время телефонного разговора, сообщает пресс-службе Кремля.

Посольство Турции в Москве
Турцию могут ждать санкции из-за смены статуса храма Святой Софии

Ранее Госсовет Турции аннулировал решение от 1934 года о превращении собора Святой Софии в музей. После этого Эрдоган заявил, что подписал указ о превращении собора в мечеть и начале там мусульманских богослужений. Это решение вызвало большой резонанс в обществе.

"Президент Турции дал соответствующие пояснения, отметив, что доступ к этому уникальному памятнику мировой цивилизации будет гарантирован для всех желающих, включая иностранных граждан, и будет обеспечена сохранность христианских святынь", - говорится в сообщении.

Храм или мечеть: в Турции разгораются страсти по собору Святой Софии>>

Кроме этого, лидеры двух стран обсудили ситуацию в Сирии. Лидеры Турции и России отметили важность урегулирования сирийского конфликта с опорой на договоренности по итогам российско-турецко-иранского саммита, который прошел 1 июля в онлайн-режиме.

Президенты также договорились активизировать усилия для скорейшего прекращения вооруженного противостояния в Ливии и возврата к переговорному процессу в этой стране.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала