Рейтинг@Mail.ru
Чей Крым? Как Горбачев и Ельцин шантажировали Кравчука в 1991 году - РИА Новости Крым, 18.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чей Крым? Как Горбачев и Ельцин шантажировали Кравчука в 1991 году

© РИА Новости . Александр Макаров / Перейти в фотобанкПрезидент Российской Федерации Борис Николаевич Ельцин и Президент СССР Михаил Сергеевич Горбачев
Президент Российской Федерации Борис Николаевич Ельцин и Президент СССР Михаил Сергеевич Горбачев
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 8 июл – РИА Новости Крым, Сергей Георгиев. Президент СССР Михаил Горбачев с Борисом Ельциным накануне Всесоюзного референдума о сохранении Советского Союза шантажировали лидера Украины Леонида Кравчука возможным изменением статуса Крымского полуострова. Об этом в интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону рассказал главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов.

По словам Венедиктова, этот факт выяснился во время его недавнего разговора с бывшим советским лидером. "Мы с Борисом Николаевичем перед референдумом эту карту разыгрывали и с Кравчуком", - процитировал экс-президента СССР Венедиктов.

При этом на просьбу рассказать подробности Горбачев сказал, что "еще не время".

 Президент РФ Владимир Путин. Архивное фото
Ликбез для сторонних наблюдателей: Путин объяснил, чей Крым
"Ничего себе еще не время! То есть еще в 1991 году Кравчука перед референдумом Ельцин и Горбачев шантажировали, что в случае чего отберут Крым", - отметил главред "Эхо Москвы".

Венедиктов также напомнил, что в своих дневниках помощник Горбачева Анатолий Черняев писал, что президент США Джордж Буш-старший летом 1991 года, после визита в Киев, позвонил советскому лидеру и интересовался, как будет решаться вопрос Крыма.

"Лето 1991 года!.. Эта карта (статус Крыма - ред.) всегда была в игре", - подчеркнул Венедиктов.

"Чей Крым?": Ширвиндт иронично ответил Гордону >>

В комментарии РИА Новости Крым Леонид Кравчук заявил, что его не шантажировали статусом Крыма.

"Никогда не было такого, чтобы шантажировали Крымом. Ельцин вообще не шантажировал, а с Горбачевым был у меня один разговор – он сказал: "Леонид Макарович, присматривайтесь к Крыму, мне кажется, что там зреют очень серьезные вещи и Украина недооценивает всего, что там происходит... Это Горбачев был еще при власти", - рассказал Кравчук.

Открытая лекция Михаила Горбачева
Как безучастность Горбачева предопределила возвращение Крыма в Россию
По словам первого президента Украины, с Ельциным он обсуждал только статус Черноморского флота и варианты его раздела.

"Вот примерно такие были разговоры. Но чтобы шантаж какой-то был, откровенные угрозы… Что значит шантаж? Это значит угрожать, если вы этого не сделаете, то будет то-то. Такого не было", - резюмировал Кравчук.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала