Рейтинг@Mail.ru
Мироустройство без Крыма: почему Ялта 2.0 нереальна - РИА Новости Крым, 26.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мироустройство без Крыма: почему Ялта 2.0 нереальна

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 26 июн – РИА Новости Крым. Проведение конференции лидеров мировых держав для обсуждения нового мироустройства по типу ялтинской встречи союзников в 1945 году не имеет под собой оснований, считает политолог главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов.

Директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов
Политолог оценил перспективу созыва "Ялты 2.0"

"В современном мироустройстве роли Крыма нет. И слава Богу! Еще не хватало, чтобы на самом высоком уровне заинтересовались Крымом, тогда бы точно начались какие-нибудь неприятные разборки. Что касается, почему бы не собраться? Понятно, почему не собраться. Крымский вопрос не объединяет мировых лидеров. И представить, что наши оппоненты перевернут страницу… наверное, когда-то это случится, но мы от этого пока далеки", - заявил Лукьянов в ходе вебинара "Мир после пандемии: что хочет знать аудитория"

При этом он положительно оценил перспективы встречи постоянных членов Совбеза ООН, которую предложил в своей статье, посвященной Второй мировой войне, президент России Владимир Путин. "Есть надежда, что они это сделают в обозримом будущем", - считает эксперт.

Но при этом Лукьянов подчеркнул, что не стоит ожидать от подобной встречи примера Ялтинской конференции 1945 года и то, что лидеры о чем-то договорятся.

"В Ялте договаривались о результатах войны, война – это чудовищная трагедия, преступления и так далее, но это универсальный способ расставить все по своим местам. Вот когда война расставила все, тогда сели и из этого соотношения сил начали договариваться, кто что хочет и кто что получит. Вот это была Ялта. Сейчас этого быть не может, потому что нет этого универсального мерила - большой войны, слава богу, не было, а на каком основании перекраивать права великих держав?" - резюмировал Лукьянов.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала