Рейтинг@Mail.ru
Почему на Украине боятся советских маршалов-освободителей - РИА Новости Крым, 10.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему на Украине боятся советских маршалов-освободителей

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкНационалисты повалили бюст маршала Жукова в Харькове
Националисты повалили бюст маршала Жукова в Харькове
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 10 апр – РИА Новости Крым ,Сергей Георгиев, Алексей Гончаров. Восторженная реакция некоторых украинских активистов и блогеров по поводу демонтажа памятника советскому маршалу Ивану Коневу в Праге является бессмысленным и бессодержательным историческим словоблудием. Такое мнение высказал политический обозреватель, историк Александр Севастьянов (Киев).

"У него не было маски": в Чехии снесли памятник советскому маршалу>>

В сентябре 2019 года власти района Прага-6 приняли решение перенести монумент или передать частным владельцам. 3 апреля памятник Коневу сняли с постамента. Россия выступила с жестким протестом.

По словам Севастьянова, ситуацию с монументом на Украине некоторые общественные активисты "смакуют", придавая ей особое значение и заявляя, что демонтаж памятника Коневу в Праге якобы является "свидетельством очередной победы декоомунизации". Такие заявления, по мнению эксперта, свидетельствуют только лишь о глупом желании выдать желаемое за действительное.

"Во-первых, в Чехии еще в начале 90-х годов была проведена люстрация – отстранение от власти функционеров коммунистического режима с полным или частичным запретом на политическую и государственную деятельность в течение определенного периода времени. А вот как таковой декоммунизации в Чехии не проводилось", – пояснил историк в комментарии РИА Новости Крым.

В частности, Компартия Чехии и Моравии была представлена в парламенте всех созывов и сейчас де-факто входит в правящую коалицию.

Во-вторых, отметил специалист, сама по себе атмосфера истерики вокруг демонтажа памятника Коневу в Праге среди так называемых активистов Украины не вызывает ничего, кроме недоумения.

В киевском суде подрались из-за Бандеры и Шухевича>>

"Тут, все по профессору Преображенскому: "кто на ком стоял?". Потому что как сам памятник Коневу, так и мотивация его установки в свое время, не имеют никакого отношения к коммунистической идеологии как таковой. Даже если встать на позицию сторонников полной декоммунизации, то все равно, по законам Украины, монументы, посвященные событиям Второй Мировой войны, не подпадают под действие декоммунизации", – подчеркнул Севастьянов.

По его словам, то обстоятельство, что памятник Коневу и другие подобные монументы были воздвигнуты именно в связи с событиями войны, не дает этим самым активистам теперь уже на Украине расправиться с памятниками Ватутину другим советским военачальникам. Это вызывает у них "неподдельную досаду, переходящую в истерику в режиме онлайн", констатирует специалист.

В-третьих, добавляет Севастьянов, бросается в глаза, что эти всплески эмоций некоторых особо "свидомых" утрачивают даже признаки здравого смысла и адекватности.

"На месте памятника Коневу, который не будет уничтожен, а перенесен в музей под охрану и профессиональное наблюдение, будет установлен монумент освободителям Праги. И почему-то снова в Украине говорят о том, что этот монумент должен быть посвящен почему-то воинам Русской освободительной армии, которые исполняли приказы нацистского военного руководства в ходе Второй Мировой войны и во время освобождения Праги ситуативно и конъюнктурно присоединились к восставшим жителям, рассчитывая таким образом избежать наказания за коллаборационизм", – пояснил он.

Националисты снесли в Харькове бюст Жукова: мэр обещает его восстановить>>

Эксперт констатирует: при президентстве Владимира Зеленского градус декоммунизации на Украине значительно снизился. В этой связи апологеты и активисты борьбы с советским наследием "используют любой повод для создания провокации на пустом месте и тем самым снова протаскивают попытку подвести под декоммунизацию события Второй Мировой войны и освобождения Украины от нацизма". Как пример, снос радикалами в Одессе барельефа маршала Георгия Жукова со здания Приморского военкомата. Наиболее заметным актом в этом смысле, по мнению Севастьянова, стало переименование проспекта Ватутина в Киеве в проспект имени Шухевича.

"Именно такое расставление акцентов говорит не о попытке сохранить память о разных деятелях украинской истории, а о настоящей исторической мести. При этом проспект имени большевистской газеты "Правда" в Киеве почему-то до сих пор не декоммунизирован. Что это, как не свидетельство двойных стандартов и отсутствия здравого смысла?", – отмечает Севастьянов.

По словам историка, радикалы борются с памятью о Великой Отечественной войне, потому что остается мало полезных и адекватных сфер приложения деятельности этих активистов в актуальной политической повестке дня на Украине, а значит, снижается общая капитализация их деятельности.

По мнению специалиста, "декоммунизаторам" на Украине пора признать однозначную трактовку итогов Второй Мировой войны  и найти себе достойное и полезное применение, например, информировать населения в условиях эпидемии коронавируса, а не "упражняться в достаточно бессмысленном и бессодержательном историческом словоблудии".

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала