Рейтинг@Mail.ru
Голосование по Конституции: какой будет явка в Крыму и Севастополе - РИА Новости Крым, 17.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Голосование по Конституции: какой будет явка в Крыму и Севастополе

© FILIPPO MONTEFORTE / AFPГолосование по Конституции: какой будет явка в Крыму и Севастополе
Голосование по Конституции: какой будет явка в Крыму и Севастополе
Читать в
Как показали результаты местных выборов в сентябре прошлого года, политическая активность крымчан и севастопольцев значительно снизилась. Явка в республике составила 33%, в городе федерального значения – всего 29%. Эксперты считают, что в случае с голосованием по Конституции в Крыму ситуация будет совсем иная.

СИМФЕРОПОЛЬ, 17 фев – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров, Андрей Киреев. Явка на голосование по изменениям Конституции должна составить 55-60%, а результат "за" – на уровне 70%. Такие пожелания властям регионов высказывают в Кремле, если верить участникам семинара для вице-губернаторов, посвященного предстоящему плебисциту. Юридической необходимости в проведении данного голосования нет. В то же время руководство страны утверждает: волеизъявление россиян по поправкам в Основной закон – не простая формальность. Если большинство граждан выскажется "против", от изменений Конституции откажутся, заверяют в Кремле.

В РФ появится мобильное приложение о поправках в Конституции>>

Как показали результаты местных выборов в сентябре прошлого года, политическая активность крымчан и севастопольцев значительно снизилась. Явка в республике составила 33%, в городе федерального значения – всего 29%. Тем не менее, полагают эксперты, в случае с голосованием по Конституции властям двух субъектов удастся существенно улучшить явку. Свою роль должны сыграть как значимость предложенных президентом реформ для политической системы страны, так и огромная популярность персоны Владимира Путина на полуострове.   

"Можно прогнозировать, что в Крыму явка на голосование по Конституции будет выше, чем на последних выборах в региональный парламент и муниципальные советы. Все-таки это инициатива Путина, а в Крыму российский президент имеет очень высокий рейтинг на фоне других регионов. Какой конкретно будет явка, сказать сложно – исследований на уровне региона по этому вопросу пока не проводилось", – отмечает руководитель крымского филиала Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Наталья Киселева.

По мнению социолога, явка также во многом будет зависеть от даты проведения плебисцита, от погоды в этот день, а также от формата бюллетеня и формулировки вопросов, вынесенных на голосование.

"Какой будет поддержка предложенных поправок, тоже трудно сказать. Есть важные поправки, например, закрепляющие социальные гарантии и запрещающие двойное гражданство для высших должностных лиц. Они могут повысить интерес к голосованию. В любом случае нужно вести широкую кампанию по информированию людей. Не могу сказать, что в Крыму она идет полным ходом. Она почти никак не идет, если говорить о массовом информировании широких слоев населения", – добавила Киселева.

Флаг России над зданием Большого Кремлевского дворца.
Как пройдет день голосования за поправки в КонституциюРегионам поставлена задача создать атмосферу праздника для повышения явки

Заместитель председателя Общественной палаты Крыма, политолог Александр Форманчук полагает, что крымчане особо чувствительны к изменениям механизмов государственного управления. Этому способствуют сложная адаптация региона к новым реалиям в составе РФ, непростые отношения с Украиной, сложная логистическая доступность и некоторое разочарование работой органов власти на местах, что показали осенние выборы.

"В этом смысле предложенные Путиным поправки имеют особый резонанс в Крыму. Поэтому у меня нет сомнений, что явка будет значительно выше, чем на последних выборах. Сегодня это не протестное голосование, а активность, о которой крымчане несколько подзабыли. Думаю, явка будет на уровне 60%", – прогнозирует эксперт.

По мнению Форманчука, изменения Конституции поддержит подавляющее большинство крымчан, которые примут участие в волеизъявлении.

"Полагаю, поддержка будет как на референдумах в 1991 и 2014 годах – где-то на уровне 90%. Сработает известная активность граждан в Крыму, которые реагируют на существенные изменения в политической системе России. Этим они выразят свои надежды на улучшение механизмов работы власти, в том числе на полуострове. Крымчнае продолжают верить Путину. Они понимают необходимость поддержки президента и демонстрации этой поддержки и доверия на голосовании", – считает политолог.

Здание Государственной Думы РФ на улице Охотный ряд в Москве.
В Госдуме хотят продлить прием предложений по поправкам к КонституцииКомитет Госдумы по конституционному законодательству предложит продлить срок приема предложений ко второму чтению поправки в Конституцию на две недели или больше, сообщил глава конституционного комитета Совета Федерации Андрей Клишас.

В то же время он отметил важность функции местных властей, которая должна заключаться в разъяснении людям смысла предлагаемой реформы и того, как эти изменения конкретно отразятся на жизни простых граждан.

Севастополь также покажет высокую явку на голосовании по Конституции, убежден экс-депутат Законодательного собрания города Борис Колесников.

"Сейчас в Интернете проходят опросы по поводу этого референдума, которые показывают, что большинство граждан не планируют принимать в нем участие. Севастополь – другое дело. Многие жители города, и я в том числе, чувствуют себя обязанными президенту за возвращение Крыма в Россию. И этот долг сейчас востребован – президент хочет поддержки. У меня нет сомнений, что Севастополь покажет высокую явку по отношению к другим регионам. Но придет там 50% или 60%, сказать трудно", - отметил он.

По словам Колесникова, сейчас "Единая Россия" готовится продвигать идею важности участия в референдуме.

"Сейчас "Единая Россия" собирает в Москве секретарей региональных отделений партии, будет учить их, как агитировать за референдум. Основной посыл – не дать размыть наследие Путина", - подчеркнул собеседник.

Все о внесении поправок в Конституцию РФ читайте здесь>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала