Рейтинг@Mail.ru
Послание Федеральному собранию - 2020: о чем скажет Путин - РИА Новости Крым, 16.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Послание Федеральному собранию - 2020: о чем скажет Путин

© РИА Новости . Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкЕжегодное послание президента РФ В. Путина Федеральному Собранию
Ежегодное послание президента РФ В. Путина Федеральному Собранию
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 14 янв – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров. В среду, 15 января президент Владимир Путин выступит с ежегодным посланием Федеральному собранию. Глава государства исполнит эту обязанность, зафиксированную в Конституции, в 16-й раз. Какие темы может затронуть российский лидер, стоит ли ожидать тем повышения доходов, отношений с Белоруссией или США, - в материале РИА Новости Крым.

В этом году Владимир Путин озвучит свое послание непривычно рано. В предыдущие годы глава государства выступал перед верхней и нижней палатами парламента 20 февраля (2019) и 1 марта (2018). А с 2012 по 2016 годы это мероприятие проходило в первой половине декабря. Более того, это будет первый случай за 26 лет – с момента появления такого формата в стране, - когда президент обратится к Федеральному собранию в январе.

Крымское совещание Путина: главные месседжи властям РК и Севастополя>>

Для нынешнего послания выбран и нетрадиционный для знаковых публичных выступлений президента день – среда. Как правило, все подобные мероприятия проходят в четверг. Это касается как посланий Федеральному собранию, так и ежегодных прямых линий и больших итоговых пресс-конференций. Объясняя выбор четверга, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков когда-то говорил, что это не более чем совпадение. Тем не менее, случаи, когда Владимир Путин проводил подобные мероприятия не в четверг, можно посчитать на пальцах одной руки.

В этом году оглашение послания Федеральному собранию состоится в Центральном выставочном зале "Манеж" в 12:00. Помимо членов Совета Федерации и депутатов Госдумы, на церемонию, как обычно, приглашены члены правительства, председатели Конституционного и Верховного судов, генпрокурор, руководитель Следственного комитета, председатель Центризбиркома, глава Счетной палаты, члены Госсовета РФ и главы основных конфессий, руководители СМИ, общественные деятели.

Прямую трансляцию речи первого лица страны можно будет посмотреть на Первом канале, а также на телеканалах "Россия 1", ОТР, "Мир".

Социально-экономический акцент

Темы президентского послания заранее не раскрываются. Но в начале января в интервью ТАСС Путин рассказал, что особое внимание в своей речи намерен уделить вопросу повышения уровня благосостояния граждан. По словам российского лидера, речь идет о росте доходов населения, преодолении бедности и уменьшении числа людей, живущих на уровне минимального размера оплаты труда. Ранее на предновогодней встрече с правительством Путин назвал повышение уровня доходов граждан задачей номер один.

Большая пресс-конференция Путина: топ-10 высказываний президента>>

Согласно проведенному в конце прошлого года опросу ВЦИОМ, 51% россиян не удовлетворены своим материальным положением. Хотя в начале 2000-х таковых было три четверти, показатель неудовлетворенности остается высоким. Таким образом, акцент на повышении уровня доходов будет означать реакцию руководства страны на основной запрос половины граждан. Не исключено, что президент озвучит и конкретные управленческие решения, которые необходимы в этой связи.

Путин в Крыму: самые знаковые визиты президента России>>

В прошлом году главной темой послания стало исполнение нацпроектов. Президент отметил, что нацпроекты построены ради достижения нового качества жизни для всех поколений россиян. Основным направлением работе Путин назвал поддержку российских семей, укрепление традиционных семейных ценностей, повышение рождаемости. Скорее всего, промежуточные итоги и ожидаемые результаты реализации нацпроектов будут озвучены в послании в этом году.

Еще одной ключевой темой станет, по всей видимости, предстоящая 75-я годовщина победы в Великой Отечественной войне. Ранее Владимир Путин назвал это событие главным в 2020 году, к масштабному празднованию готовится вся страна. Помимо исторической памяти и патриотического воспитания молодежи, обращения к значимым событиям истории используется как фактор консолидации общества вокруг власти.

Речь "на скорую руку"

Доктор политических наук, профессор МГУ Андрей Манойло полагает, что в нынешнем президентском послании изначально планировались не те акценты, которые будут озвучены в среду.

"Изначально послание версталось под совершенно другую тематику – союз России и Белоруссии. Но внезапный демарш Лукашенко с его серией заявлений 24 декабря, о том, что он будет всеми доступными способами защищать суверенитет и независимость Белоруссии, поставил жирный крест на том содержании послания, которое готовилось. Именно поэтому послание озвучивается 15 января, а не 1 марта. Текст, который будет озвучиваться завтра, как мне представляется, верстался в значительной степени на скорую руку", – сказал политолог РИА Новости Крым.

По мнению эксперта, лейтмотивом послания будут социально-экономические вопросы – повышение уровня жизни и доходов населения, а также борьба с коррупцией. Манойло не исключает, что глава государства может покритиковать правительство за не совсем успешную реализацию нацпроектов. Кроме того, считает он, в послании могут быть упомянуты запуск газопровода "Турецкий поток" и завершение строительства Крымского моста как наиболее успешные крупные инфраструктурные проекты, реализованные в ушедшем году.

Что крымчане хотят спросить у Путина>>

Вопросы внешней политики, в частности убийство Касема Сулеймани и атака гражданского самолета в Иране, а также развитие военного конфликта в Ливии, будут затронуты в послании по минимуму либо вообще не освещены, полагает Манойло.

Декан факультета социологии и политологии Финансового университета при Правительстве РФ Александр Шатилов также полагает, что общий контекст послания будет направлен на социально-экономическую сферу.

"Сегодня существует определенный запрос общества на улучшение благосостояния, повышение доходов граждан. Возможно, будет обозначена некая перспектива социально-экономического развития России. Думаю, эти вопросы будут в приоритете", – сказал политолог РИА Новости Крым.

По его словам, в настоящий момент Москва находится в состоянии "вялотекущего противоборства" с США и продолжающейся санкционной войны, поэтому громких внешнеполитических заявлений в рамках послания ожидать вряд ли стоит.

"Также я не исключаю, что будет затронута тема внесения изменений в Конституцию. Хотя действия, связанные с транзитом власти и ее внутриполитическими маневрами – это все-таки вопросы будущего. Вряд ли президент пойдет сейчас на озвучивание каких-то кардинальных реформ", – считает Шатилов.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала