Рейтинг@Mail.ru
Александр Лукашенко прибыл в Сочи на встречу с Владимиром Путиным - РИА Новости Крым, 07.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Александр Лукашенко прибыл в Сочи на встречу с Владимиром Путиным

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 7 дек – РИА Новости Крым. Президент Белоруссии Александр Лукашенко прибыл с рабочим визитом в Российскую Федерацию. Об этом сообщает официальный интернет-портал президента Белоруссии. Уточняется, что самолет главы государства совершил посадку в аэропорту Сочи.

Александр Лукашенко
Лукашенко пригласили посетить Крым с ознакомительным визитом
Планируется, что во второй половине дня в Сочи состоится встреча белорусского лидера с президентом России Владимиром Путиным. Стороны рассмотрят актуальные вопросы, стоящие на повестке дня двустороннего сотрудничества.

О проведении этой встречи лидеры двух стран договорились в Бишкеке в конце ноября. Как сообщила пресс-служба Кремля, "в ходе переговоров будут обсуждены ключевые вопросы двусторонней повестки дня, в том числе перспективы углубления интеграции в рамках Союзного государства".

Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Лукашенко заявил, что Крым "неправильно" присоединили к Украине

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков в свою очередь уточнил, что в ходе встречи будут рассмотрены "вопросы двусторонних отношений: дорожные карты по развитию союзнических отношений, Союзного государства, крупные инвестиционные проекты, газовые дела".

Сообщается, что одним из наиболее противоречивых вопросов в переговорах по интеграции заключается в цене на российский газ для республики в 2020 году и компенсации Минску потерь в результате налогового маневра в нефтяной сфере РФ. Руководство Белоруссии заявило, что справедливой была цена на газ, равная цене для субъектов хозяйствования Смоленской области. Как утверждают в Минске, она составляет около $70 за 1 тыс. куб. м. При этом цена на российский газ для республики в этом году установлена на уровне $127 за 1 тыс. куб. м.

Стоит отметить, что за несколько дней до предстоящей встречи Лукашенко сделал ряд острых заявлений. Например, что Белоруссия "никогда не собиралась и не собирается входить в состав любого государства, даже братской России".

Читайте также:

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала