Рейтинг@Mail.ru
Политологи оценили перспективы проекта "Твое правительство" в Крыму - РИА Новости Крым, 26.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Политологи оценили перспективы проекта "Твое правительство" в Крыму

© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоСовет министров Республики Крым.
Совет министров Республики Крым.
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 26 ноя – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров. Крымский кадровый проект "Твое правительство" является ответом на запросы общества по обновлению власти, а эффективность этой технологии покажет только практика. Такое мнение высказали политологи в рамках круглого стола "Крым и Севастополь: политические итоги года", организованного крымским филиалом Фонда развития гражданского общества.

Здание Совета министров Республики Крым в Симферополе.
Воздействие на процесс: когда в Крыму сформируют правительство

Как отметил директор Центрального музея Тавриды, политолог Андрей Мальгин, власти республики осведомлены о проблемах общества, а проект "Твое правительство" является реакцией властей на них.

"В обществе огромный запрос на прозрачность и открытость с одной стороны, и с другой стороны – на компетентность. Все это прекрасно видит и глава республики, и премьер-министр. Поэтому ставится такой эксперимент. Адекватный ли это способ решения проблем или нет, покажет только практика. Но такой способ формирования правительства говорит о том, что власть прекрасно понимает – этими вопросами нужно заниматься. Это тоже одна из форм диалога власти и общества", – сказал Мальгин.

Политолог Денис Батурин в свою очередь отметил, что одним из ключевых факторов успешности проекта "Твое правительство" является активность самого крымского общества.

"Представим, что эта технология – красивый современный автомобиль. Если за его руль сядет неумелый водитель или он будет вынужден ехать по убитым дорогам, так и будет реализована эта технология. Автомобиль разобьют либо дороги, либо водитель. В этой ситуации власть – условный водитель, а дороги – это общество, с которым соприкасается эта технология. В этом смысле общество должно быть крайне активным, чтобы эта технология реализовывала его интересы", – пояснил эксперт.

Совет министров Республики Крым.
В Крыму назначили шестерых вице-премьеров

По его мнению, гражданская активность в рамках этой технологии – "не меньший, а даже больший фактор успешности технологии, чем сама власть, которая эту технологию предложила и реализовывает".

Здание Совета министров Республики Крым в Симферополе.
Стало известно, когда сформируют правительство Крыма

"Взаимодействие общества и власти, требования общества через эту технологию и адекватные ответы власти и определят ее успешность", – подытожил Батурин.

Ранее сообщалось, что наблюдательный совет проекта "Твое правительство" рекомендовал отказаться от этапа теледебатов с участием претендентов на должности крымских министров и перейти к этапу собеседования кандидатов с главой республики. По словам председателя Совета министров РК Юрия Гоцанюка, причинами стали неучастие ряда кандидатов в тестировании, неравномерная подача заявок, а также непонимание некоторыми участниками конкурса профильных направлений, которыми должно заниматься выбранное ими министерство. Предложение наблюдательного совета было поддержано главой РК Сергеем Аксеновым.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала