Рейтинг@Mail.ru
Священник-военачальник: 125 лет маршалу, который освободил Крым - РИА Новости Крым, 30.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На набережной Алушты - РИА Новости, 1920, 13.08.2021
Фотоленты

Священник-военачальник: 125 лет маршалу, который освободил Крым

Читать в

Имя Александра Василевского неразрывно связано с Великой Победой, как имя Жукова, Рокоссовского или Конева. Он один из трех военачальников (наряду с Георгием Жуковым и Иосифом Сталиным) дважды награжденный высшим военным орденом СССР "Победа". Василевского военные теоретики считают гением тактики и стратегии войны. Ему было суждено родиться в семье священника, учиться в духовном училище, а все знания и талант воплотить во главе "мозга" Красной армии – Генштаба РККА и Министерства обороны СССР. В его активе самые яркие наступательные операции, навсегда вошедшие в историю…

30 сентября дважды Герою Советского Союза, маршалу Советского Союза Александру Василевскому исполнилось бы 125 лет. Главные вехи жизни военачальника и его крымская история – в фотоленте РИА Новости Крым.

© Фото: ru.wikipedia.orgБудущий полководец мечтал стать агрономом или землемером, окончил духовное училище и семинарию... Но все его планы поменяла Первая мировая война…
На фото: Александр Василевский (в первом ряду второй слева) среди учащихся Костромской духовной семинарии в 1914 году.
Александр Василевский (в первом ряду второй слева) среди учащихся Костромской духовной семинарии в 1914 году
1 из 10
Будущий полководец мечтал стать агрономом или землемером, окончил духовное училище и семинарию... Но все его планы поменяла Первая мировая война…
На фото: Александр Василевский (в первом ряду второй слева) среди учащихся Костромской духовной семинарии в 1914 году.
© Фото: wwii.space… о его таланте и военных подвигах на полях мировой войны говорят награды царской России – ордена святой Анны и Святого Станислава, а также знак отличия Военного ордена. К 1917 году солдаты 409-го полка избрали Василевского командиром, но поддержка командованием Украинской Центральной Рады, заставила его отказаться и временно заняться земледелием.
На фото: Александр Василевский, 1928 год.
Александр Василевский. 1928 г.
2 из 10
… о его таланте и военных подвигах на полях мировой войны говорят награды царской России – ордена святой Анны и Святого Станислава, а также знак отличия Военного ордена. К 1917 году солдаты 409-го полка избрали Василевского командиром, но поддержка командованием Украинской Центральной Рады, заставила его отказаться и временно заняться земледелием.
На фото: Александр Василевский, 1928 год.
© Фото из соцсетейВ автобиографии Василевский в 1938 году писал, что "связь с родителями личная и письменная утрачена с 1924 года"... Его отец - священник и этот факт мог отразиться на судьбе красного командира. Восстановил связь с родителями уже во время Великой Отечественной по предложению... Сталина. Однажды Верховный главнокомандующий вызвал Василевского и сказал ему: "А почему бы Вам не съездить к Вашему отцу. Вы так давно не виделись с ним". После этого отношения с родителями были налажены.
На фото: Александр Василевский с отцом.
Маршал Василевский с отцом
3 из 10
В автобиографии Василевский в 1938 году писал, что "связь с родителями личная и письменная утрачена с 1924 года"... Его отец - священник и этот факт мог отразиться на судьбе красного командира. Восстановил связь с родителями уже во время Великой Отечественной по предложению... Сталина. Однажды Верховный главнокомандующий вызвал Василевского и сказал ему: "А почему бы Вам не съездить к Вашему отцу. Вы так давно не виделись с ним". После этого отношения с родителями были налажены.
На фото: Александр Василевский с отцом.
© Фото: history.wikireading.ruК началу Великой Отечественной войны Василевский генерал-майор и сотрудник Генштаба, а затем и вовсе сменил Бориса Шапошникова во главе Генштаба. Василевский автор стратегии Крымской наступательной операции и лично курировал ее осуществление.
На фото: маршал Александр Василевский (на переднем плане) и командующий 51-й армией Яков Крейзер наблюдают за ходом боя. Крымская наступательная операция, апрель 1944 года.
Маршал Александр  Василевский и командующий 51-й армией Яков Крейзер наблюдают за ходом боя. Крымская наступательная операция, апрель 1944 года
4 из 10
К началу Великой Отечественной войны Василевский генерал-майор и сотрудник Генштаба, а затем и вовсе сменил Бориса Шапошникова во главе Генштаба. Василевский автор стратегии Крымской наступательной операции и лично курировал ее осуществление.
На фото: маршал Александр Василевский (на переднем плане) и командующий 51-й армией Яков Крейзер наблюдают за ходом боя. Крымская наступательная операция, апрель 1944 года.
© Фото: сайт Победа. 1941–1945После взятия Севастополя, Василевский принял решение как можно скорее осмотреть освобожденный город, в результате его машина попала на мину. Для него инцидент обошелся ушибом головы и иссеченным осколками ветрового стекла лицом.
Фото: маршал Василевский (слева) и командующий 4-м Украинским фронтом Федор Толбухин (справа) на командном пункте перед штурмом Севастополя.
Александр Василевский (слева) и командующий 4-м Украинским фронтом Федор Толбухин (справа) на командном пункте перед штурмом Севастополя
5 из 10
После взятия Севастополя, Василевский принял решение как можно скорее осмотреть освобожденный город, в результате его машина попала на мину. Для него инцидент обошелся ушибом головы и иссеченным осколками ветрового стекла лицом.
Фото: маршал Василевский (слева) и командующий 4-м Украинским фронтом Федор Толбухин (справа) на командном пункте перед штурмом Севастополя.
© Фото: сайт Победа. 1941–1945На счету Василевского в качестве представителя Ставки успешная координация действий Красной армии под Сталинградом и на Курской дуге, освобождение Донбасса, Крыма, Правобережной Украины, Белоруссии и Прибалтики. Уже в должности командующего фронтом Василевский руководил штурмом Кёнигсберга — операцией, ставшей хрестоматийной.
На фото: Маршал Советского Союза Александр Василевский (второй слева) допрашивает пленных немецких командиров.
Маршал Советского Союза Александр Василевский (второй слева)  допрашивает пленных немецких командиров
6 из 10
На счету Василевского в качестве представителя Ставки успешная координация действий Красной армии под Сталинградом и на Курской дуге, освобождение Донбасса, Крыма, Правобережной Украины, Белоруссии и Прибалтики. Уже в должности командующего фронтом Василевский руководил штурмом Кёнигсберга — операцией, ставшей хрестоматийной.
На фото: Маршал Советского Союза Александр Василевский (второй слева) допрашивает пленных немецких командиров.
© РИА Новости . Яков Рюмкин / Перейти в фотобанк9 мая для Василевского война не закончилась. Сталин рассчитывал на талан маршала в разгроме Японии на Дальнем Востоке. И не прогадал - Советский Союз ждал успех в разгроме Квантунской армии и эффектная точка в окончании Второй мировой войны.
На фото: маршал Александр Василевский беседует с подчиненными в Порт-Артуре.
Маршал Александр Василевский беседует с подчиненными в Порт-Артуре
7 из 10
9 мая для Василевского война не закончилась. Сталин рассчитывал на талан маршала в разгроме Японии на Дальнем Востоке. И не прогадал - Советский Союз ждал успех в разгроме Квантунской армии и эффектная точка в окончании Второй мировой войны.
На фото: маршал Александр Василевский беседует с подчиненными в Порт-Артуре.
© РИА Новости . РИА Новости / Перейти в фотобанкГлубокое знание природы боя, умение мыслить стратегически, анализировать и обобщать ситуацию, предвидеть ход и развитие военных действий — все эти качества Василевского были востребованы руководством страны в годы войны. После Победы он вернулся в должность начальника Генштаба, а с 1949 и до самой смерти Сталина - глава оборонного ведомства.
На фото: Иосиф Сталин и маршалы Константин Рокоссовский и Александр Василевский (слева направо) на трибуне Мавзолея.
Иосиф Виссарионович Сталин и маршалы Константин Константинович Рокоссовский и Александр Михайлович Василевский (слева направо) на трибуне Мавзолея.
8 из 10
Глубокое знание природы боя, умение мыслить стратегически, анализировать и обобщать ситуацию, предвидеть ход и развитие военных действий — все эти качества Василевского были востребованы руководством страны в годы войны. После Победы он вернулся в должность начальника Генштаба, а с 1949 и до самой смерти Сталина - глава оборонного ведомства.
На фото: Иосиф Сталин и маршалы Константин Рокоссовский и Александр Василевский (слева направо) на трибуне Мавзолея.
© РИА Новости . Григорий Вайль / Перейти в фотобанкВасилевский один из крупнейших полководцев Второй мировой войны, известен он также тем, что является единственным военачальником Великой Отечественной, формально не потерпевшим ни одного поражения.
Маршал Советского Союза Александр Михайлович Василевский. Архивное фото
9 из 10
Василевский один из крупнейших полководцев Второй мировой войны, известен он также тем, что является единственным военачальником Великой Отечественной, формально не потерпевшим ни одного поражения.
© РИА Новости . РИА Новости / Перейти в фотобанкПо воспоминаниям сына маршала, в 1956 году Хрущев хотел, чтобы на ХХ съезде КПСС Василевский выступил против Сталина, что якобы Верховный Главнокомандующий не умел пользоваться оперативными картами, а руководил военными операциями по глобусу. Маршал лжесвидетельствовать отказался. После этого ему пришлось покинуть пост замминистра обороны. Умер Александр Василевский в 1977 году, ему было 82 года...
На фото: маршал Советского Союза Александр Михайлович Василевский в рабочем кабинете.



Маршал Советского Союза Александр Михайлович Василевский в рабочем кабинете.
10 из 10
По воспоминаниям сына маршала, в 1956 году Хрущев хотел, чтобы на ХХ съезде КПСС Василевский выступил против Сталина, что якобы Верховный Главнокомандующий не умел пользоваться оперативными картами, а руководил военными операциями по глобусу. Маршал лжесвидетельствовать отказался. После этого ему пришлось покинуть пост замминистра обороны. Умер Александр Василевский в 1977 году, ему было 82 года...
На фото: маршал Советского Союза Александр Михайлович Василевский в рабочем кабинете.



 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала