Рейтинг@Mail.ru
"Москвич" для всего Союза: 80 лет популярному авто из СССР - РИА Новости Крым, 03.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На набережной Алушты
Фотоленты

"Москвич" для всего Союза: 80 лет популярному авто из СССР

Читать в

В 1930 году постановлением Всесоюзного автотракторного объединения был создан "Государственный автосборочный завод имени Коммунистического Интернационала Молодежи", который стал известен благодаря выпуску автомобиля "Москвич".

В первые годы существования на заводе собирались американские автомобили Ford A и Ford AA, а с 1933 советские ГАЗ-А и ГАЗ-АА. Первый "самостоятельный" автомобиль сошел с конвейера в 1939 году. Им стал малолитражный КИМ-10. Но в 1941 году завод переориентировали на оборонную промышленность в связи с началом Великой Отечественной войны.

После войны завод вернулся к производству гражданских машин и 4 декабря 1946 года был выпущен первый легковой автомобиль "Москвич".

Самые знаменитые и самые необычные автомобили марки "Москвич" - смотрите в фотоленте РИА Новости Крым.

© РИА Новости . Борис Ельшин / Перейти в фотобанкВ мае 1945 года завод вернулся к своей обычной деятельности – производству автомобилей. Тогда началось производство малолитражных автомобилей "Москвич".
В мае 1945 года завод вернулся к своей обычной деятельности – производству автомобилей. Тогда началось производство малолитражных автомобилей Москвич.
1 из 10
В мае 1945 года завод вернулся к своей обычной деятельности – производству автомобилей. Тогда началось производство малолитражных автомобилей "Москвич".
© РИА Новости . Илья Питалев / Перейти в фотобанкОдной из первых моделей был "Москвич-401". Его прототипом стали трофейные немецкие автомобили марки Opel Kadett.
Одной из первых моделей был Москвич-401. Его прототипом стали трофейные немецкие автомобили марки Opel Kadett.
2 из 10
Одной из первых моделей был "Москвич-401". Его прототипом стали трофейные немецкие автомобили марки Opel Kadett.
© РИА Новости . В. Хоменко / Перейти в фотобанкОдной из самых популярных моделей "Москвича" стала 412-ая. Автомобиль выпускался с 1967 по 1999 год.
Одной из самых популярных моделей Москвича стала 412-ая. Автомобиль выпускался с 1967 по 1999 год.
3 из 10
Одной из самых популярных моделей "Москвича" стала 412-ая. Автомобиль выпускался с 1967 по 1999 год.
© РИА Новости . Игорь Гаврилов / Перейти в фотобанк"Москвич-412" в ходе испытаний не раз показывал свою надежность и вскоре смог представить Советский Союз на соревнованиях. В 1968 году экипаж "Москвича" занял третье место на ралли "Лондон-Мехико".
Москвич-412 в ходе испытаний не раз показывал свою надежность и вскоре смог представить Советский Союз на соревнованиях. В 1968 году экипаж Москвича занял третье место на ралли Лондон-Мехико.
4 из 10
"Москвич-412" в ходе испытаний не раз показывал свою надежность и вскоре смог представить Советский Союз на соревнованиях. В 1968 году экипаж "Москвича" занял третье место на ралли "Лондон-Мехико".
© РИА Новости . Г. Щербаков / Перейти в фотобанкАвтомобили марки "Москвич" экспортировались во многие страны мира. Кроме того, в некоторых странах их собирали на местных заводах. Например, в Болгарии и Бельгии.
Автомобили марки Москвич экспортировались во многие страны мира. Кроме того, в некоторых странах их собирали на местных заводах. Например, в Болгарии и Бельгии.
5 из 10
Автомобили марки "Москвич" экспортировались во многие страны мира. Кроме того, в некоторых странах их собирали на местных заводах. Например, в Болгарии и Бельгии.
© РИА Новости . В. Князев / Перейти в фотобанкВ 1991 году "Москвич" представил модель 2139 или "Арбат". Экспериментальная модель так и не пошла в серию. Семиместный минивэн так и остался "концепткаром" и не был закончен из-за финансовых проблем.
В 1991 году Москвич представил модель 2139 или Арбат. Экспериментальная модель так и не пошла в серию. Семиместный минивэн так и остался концепткаром и не был закончен из-за финансовых проблем.
6 из 10
В 1991 году "Москвич" представил модель 2139 или "Арбат". Экспериментальная модель так и не пошла в серию. Семиместный минивэн так и остался "концепткаром" и не был закончен из-за финансовых проблем.
© РИА Новости . В. Лозовский / Перейти в фотобанкЗавод занимался разработкой не только пассажирских автомобилей. Например, в 1991 году был разработан пикап "Москвич-2335", который выпускался до 2002 года. Базой ему послужил "Москвич-2141".
Завод занимался разработкой не только пассажирских автомобилей. Например, в 1991 году был разработан пикап Москвич-2335, который выпускался до 2002 года. Базой ему послужил Москвич-2141.
7 из 10
Завод занимался разработкой не только пассажирских автомобилей. Например, в 1991 году был разработан пикап "Москвич-2335", который выпускался до 2002 года. Базой ему послужил "Москвич-2141".
© РИА Новости . Андрей Соломонов / Перейти в фотобанкОдна из самых популярных поздних моделей "Автозавода Ленинского Комсомола" "Москвич-2141" использовалась в различных сферах повседневной жизни. В том числе "выполняла" и правоохранительные функции.
Одна из самых популярных поздних моделей Автозавода Ленинского Комсомола Москвич-2141 использовалась в различных сферах повседневной жизни. В том числе выполняла и правоохранительные функции.
8 из 10
Одна из самых популярных поздних моделей "Автозавода Ленинского Комсомола" "Москвич-2141" использовалась в различных сферах повседневной жизни. В том числе "выполняла" и правоохранительные функции.
© РИА Новости . Владимир Родионов / Перейти в фотобанкПытались специалисты из "Москвича" выпускать и автомобили бизнес-класса. Например, "Москвич "Князь Владимир" выпускали с 1997 по 2002 год, но смогли продать всего 1500 единиц.
Пытались специалисты из Москвича выпускать и автомобили бизнес-класса. Например, Москвич Князь Владимир выпускали с 1997 по 2002 год, но смогли продать всего 1500 единиц.
9 из 10
Пытались специалисты из "Москвича" выпускать и автомобили бизнес-класса. Например, "Москвич "Князь Владимир" выпускали с 1997 по 2002 год, но смогли продать всего 1500 единиц.
© РИА Новости . Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкНа сегодняшний день, несмотря на закрытие завода, автомобили "Москвич" можно часто встретить на дорогах. Зачастую машины в плачевном состоянии, однако есть и энтузиасты, которые их восстанавливают.
На сегодняшний день, несмотря на закрытие завода, автомобили Москвич можно часто встретить на дорогах. Зачастую машины в плачевном состоянии, однако есть и энтузиасты, которые их восстанавливают.
10 из 10
На сегодняшний день, несмотря на закрытие завода, автомобили "Москвич" можно часто встретить на дорогах. Зачастую машины в плачевном состоянии, однако есть и энтузиасты, которые их восстанавливают.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала