Рейтинг@Mail.ru
Скульптор Вера Мухина: Крым в судьбе автора "Рабочего и колхозницы" и пивной кружки - РИА Новости Крым, 06.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На набережной Алушты
Фотоленты

Скульптор Вера Мухина: Крым в судьбе автора "Рабочего и колхозницы" и пивной кружки

Читать в

Вера Мухина — легендарный советский скульптор. Ее работы известны далеко за пределами нашей страны, а некоторые из них до сих пор используют в быту. О Крыме в судьбе всемирно известного скульптора, самых ярких работах и неожиданных изобретениях – в фотоленте РИА Новости Крым.

© РИА Новости . Михаил Озерский / Перейти в фотобанкВера Мухина родилась в 1889 году в Риге в семье известного коммерсанта и мецената.
Вера Игнатьевна Мухина
1 из 12
Вера Мухина родилась в 1889 году в Риге в семье известного коммерсанта и мецената.
© Фото:wikipedia.org С Крымом известного советского скульптора-монументалиста связывают детские годы, проведенные в Феодосии.
На фото: дом в Феодосии, где в 1892-1904 годах жила будущий скульптор.
Дом в Феодосии, где детские годы провела скульптор Вера Мухина
2 из 12
С Крымом известного советского скульптора-монументалиста связывают детские годы, проведенные в Феодосии.
На фото: дом в Феодосии, где в 1892-1904 годах жила будущий скульптор.
© Фото: wikipedia.orgНа полуостров ее увез отец, опасавшийся за здоровье дочери: Вере было два года, когда от туберкулеза умерла ее мать. Именно в Крыму художница получила первые уроки рисунка и живописи.
На фото: экспозиция в феодосийском Музее Веры Мухиной.
Музей Веры Мухиной в Феодосии
3 из 12
На полуостров ее увез отец, опасавшийся за здоровье дочери: Вере было два года, когда от туберкулеза умерла ее мать. Именно в Крыму художница получила первые уроки рисунка и живописи.
На фото: экспозиция в феодосийском Музее Веры Мухиной.
© РИА Новости . Иван Шагин / Перейти в фотобанкВ 1912—1914 годах жила в Париже, где училась в частной студии Коларосси и посещала Академию Гранд Шомьер. Путешествовала по Италии, изучая скульптуру и живопись периода Ренессанса.
Скульптор-монументалист Вера Мухина.
4 из 12
В 1912—1914 годах жила в Париже, где училась в частной студии Коларосси и посещала Академию Гранд Шомьер. Путешествовала по Италии, изучая скульптуру и живопись периода Ренессанса.
© РИА Новости . Абрам Штеренберг / Перейти в фотобанкВера Мухина добилась успеха в разных жанрах. Например, в 1925 году совместно с модельером Надеждой Ламановой на выставке в Париже она получила гран-при за коллекцию элегантной женской одежды, изготовленной из дешевых грубых материалов.
На фото: картина Веры Мухиной "Гонец". Эскиз костюма к неосуществленной постановке драмы Сема Бенелли "Ужин шуток" в Московском Камерном театре. Акварель, тушь, золото, гуашь, лак. 1915 - 1916 годы.
Картина Веры Мухиной Гонец
5 из 12
Вера Мухина добилась успеха в разных жанрах. Например, в 1925 году совместно с модельером Надеждой Ламановой на выставке в Париже она получила гран-при за коллекцию элегантной женской одежды, изготовленной из дешевых грубых материалов.
На фото: картина Веры Мухиной "Гонец". Эскиз костюма к неосуществленной постановке драмы Сема Бенелли "Ужин шуток" в Московском Камерном театре. Акварель, тушь, золото, гуашь, лак. 1915 - 1916 годы.
Расцвет ее творчества пришелся на 1920—1930 годы.
Скульптор Вера Мухина
6 из 12
Расцвет ее творчества пришелся на 1920—1930 годы.
© РИА Новости . РИА Новости / Перейти в фотобанкСозданная Мухиной скульптура "Крестьянка" (1927 год) в 1934 году произвела фурор на XIX Международной выставке в Венеции. После Второй мировой войны она перешла в собственность музея Ватикана в Риме.
Скульптура Крестьянка. Скульптор Вера Игнатьевна Мухина
7 из 12
Созданная Мухиной скульптура "Крестьянка" (1927 год) в 1934 году произвела фурор на XIX Международной выставке в Венеции. После Второй мировой войны она перешла в собственность музея Ватикана в Риме.
© РИА Новости . Виктор Чернов / Перейти в фотобанкА одной из наиболее романтичных и вдохновенных работ Веры Мухиной считают памятник Петру Чайковскому, установленный в 1954 году во дворе Московской консерватории.
Памятник композитору Петру Чайковскому
8 из 12
А одной из наиболее романтичных и вдохновенных работ Веры Мухиной считают памятник Петру Чайковскому, установленный в 1954 году во дворе Московской консерватории.
© РИА Новости . Максим Блинов / Перейти в фотобанкСамая же знаменитая ее скульптура - "Рабочий и колхозница". Изначально композиция венчала советский павильон в Париже на Всемирной выставке 1937 года, а уже позже стала одной из визитных карточек Москвы.
"Впечатление, произведенное этой работой в Париже, дало мне все, что может пожелать художник", - вспоминала Мухина.
Скульптура Веры Мухиной Рабочий и колхозница у Всероссийского выставочного центра (ВВЦ).
9 из 12
Самая же знаменитая ее скульптура - "Рабочий и колхозница". Изначально композиция венчала советский павильон в Париже на Всемирной выставке 1937 года, а уже позже стала одной из визитных карточек Москвы.
"Впечатление, произведенное этой работой в Париже, дало мне все, что может пожелать художник", - вспоминала Мухина.
© РИА Новости . Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкНо при этом лучшим своим произведением, помимо "Рабочего и колхозницы", сама Мухина считала надгробие на могиле тенора Леонида Собинова на Новодевичьем кладбище.
Памятник на могиле выдающегося русского певца Леонида Витальевича Собинова (1872-1934) на Новодевичьем кладбище.
10 из 12
Но при этом лучшим своим произведением, помимо "Рабочего и колхозницы", сама Мухина считала надгробие на могиле тенора Леонида Собинова на Новодевичьем кладбище.
© РИА Новости . РИА Новости / Перейти в фотобанкВ своей работе скульптор много экспериментировала со стеклом. Благодаря этому ей приписывают авторство граненого стакана. На самом деле это легенда - Мухина только его дорабатывала, но зато она придумала форму для граненой пивной кружки, не менее культовой и легендарной.
На фото: стеклянная скульптура Веры Мухиной "Сидящая фигура".
Стеклянная скульптура Веры Мухиной Сидящая фигура.
11 из 12
В своей работе скульптор много экспериментировала со стеклом. Благодаря этому ей приписывают авторство граненого стакана. На самом деле это легенда - Мухина только его дорабатывала, но зато она придумала форму для граненой пивной кружки, не менее культовой и легендарной.
На фото: стеклянная скульптура Веры Мухиной "Сидящая фигура".
© РИА Новости . Александр Чепрунов / Перейти в фотобанкВера Мухина - прижизненный классик советской монументалистики, народный художник СССР и академик Академии художеств, лауреат пяти Сталинских премий умерла 6 октября 1953 году в Москве.
На фото: Вера Мухина за работой в своей мастерской.
Народный художник СССР Вера Мухина за работой в своей мастерской.
12 из 12
Вера Мухина - прижизненный классик советской монументалистики, народный художник СССР и академик Академии художеств, лауреат пяти Сталинских премий умерла 6 октября 1953 году в Москве.
На фото: Вера Мухина за работой в своей мастерской.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала