Рейтинг@Mail.ru
Киев не станет преследовать крымчан за службу в российской армии - РИА Новости Крым, 08.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киев не станет преследовать крымчан за службу в российской армии

Читать в

 

СИМФЕРОПОЛЬ, 8 апр – РИА Новости Крым. В так называемой "прокуратуре АРК" в Киеве назвали крымчан, отправившихся на военную службу в другие регионы РФ, "жертвами" и заявили, что не планируют возбуждать уголовные дела в отношении их. Об этом говорится на сайте украинского "ведомства".

"Согласно нормам международного гуманитарного права, крымчане, которые призывались на службу в Вооруженные силы РФ, наоборот, являются жертвами незаконных действий должностных лиц государства-оккупанта", - заявил "прокурор" АРК Игорь Поночовный.

Украинский правоохранитель отметил, что крымчане, обратившиеся  в "прокуратуру АРК" с сообщением о прохождении службы в российской армии получат статус потерпевших. Кроме того, на Украине возбудили уголовное дело в отношении военного комиссара Ялты и других лих за "принуждение жителей полуострова проходить военную службу в Вооруженных силах РФ".

По данным украинских властей, с 2015 года около 19 тыс. крымчан прошли службу в российской армии.

Как сообщалось ранее, в рамках весенней кампании 2020 года планируется призвать в ряды ВС РФ порядка 3,3 тысячи жителей Республики Крым и Севастополя. В связи с этим, министерство иностранных дел Украины и так называемое "постоянное представительство президента Украины в АРК" выразили протест. Весенний призыв крымчан "выглядит особенно брутальным в условиях, когда весь мир борется со стремительным распространением коронавируса", заявили в украинском МИД.

В Киеве выступили с заявлениями по поводу призыва крымчан в армию РФ>>

В Крыму весной призовут более 3000 новобранцев>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала