Рейтинг@Mail.ru
Ученые обнаружили возможное место гибели легендарной "Армении" - РИА Новости Крым, 24.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученые обнаружили возможное место гибели легендарной "Армении"

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 24 апр – РИА Новости Крым. У берегов Крыма обнаружили потопленный немцами в годы Великой Отечественной войны советский теплоход "Армения". Об этом сообщили участники "Русской подводно-исследовательской экспедиции" на своей официальной странице в Facebook.

"Транспорт "Армения" найден! И найден он в точке, которая и была подтверждена и обнаружена в совместной экспедиции в 2016 году", - говорится в сообщении экспедиции.

По информации подводных археологов, судно находится приблизительно в 28 км от побережья (17,5 миль – прим.) на глубине в полтора километра, на большом склоне и сползает в расщелину.

"Глубина и место подтвердились в апреле 2020 года, - пояснили в сообщении участники экспедиции. - Спасибо Главному управлению глубоководных исследований Минобороны, что поверили в наше донесение и отработали предположение магнитометром еще в 2017 году, и теперь мы точно знаем, где покоится самая большая катастрофа на Черном море".

Жертва войны: у берегов "Артека" будут искать "Армению">>

Тем не менее для того, чтобы предположение стало фактом, нужно дождаться официального подтверждения со стороны самого Министерства обороны, пояснил РИА Новости Крым замдиректора Черноморского центра подводных исследований Виктор Вахонеев.

"В случае подтверждения обнаружения находки "Армении" это будет серьезное научное открытие последнего десятилетия. Однако стоит официальных комментариев организации, которая проводила эти исследования и подтверждения в виде фото и видеофиксации объекта на дне" – отметил он.

Под водой и землей: ТОП-7 необычных музеев Крыма>>

"Армения" была пассажирско-грузовым теплоходом, построенным в 1928 году Балтийским заводом в Ленинграде. В начале Великой Отечественной войны теплоход был переоборудован под санитарно-транспортное судно и 8 августа 1941 года вошел в состав Черноморского флота.

6 ноября 1941 года теплоход вышел из Севастополя, на борту находились эвакуированные жители город и персонал нескольких военных госпиталей, а также раненые бойцы Красной армии. 7 ноября после захода в Ялту судно было атаковано немецким торпедоносцем. После попадания одного из снарядов в корпус судна "Армения" затонула за считанные минуты. На борту по разным оценкам находилось от пяти до десяти тысяч человек.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала