Рейтинг@Mail.ru
Сахар, масло и не только: ждать ли взлета цен в Крыму летом - РИА Новости Крым, 01.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сахар, масло и не только: ждать ли взлета цен в Крыму летом

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевВ супермаркете
В супермаркете - РИА Новости, 1920, 01.06.2021
Читать в
С 1 июня в России завершилось действие соглашения о стабилизации цен на сахарный песок. Ждет ли Крым серьезное подорожание продуктов в курортный сезон? Об этом корреспондент РИА Новости Крым спросила экспертов.
ФЕОДОСИЯ, 1 июн – РИА Новости Крым, Галина Оленева. Серьезного подорожания сахара из-за окончания действия соглашения о стабилизации цен на сахарный песок в курортный сезон ожидать не стоит, также нет экономических причин для роста цен на другие группы продовольственных товаров. Такое мнение РИА Новости Крым выразил председатель Управления Ассоциации содействия торговле Крыма Сергей Макеев.
В супермаркете - РИА Новости, 1920, 01.04.2021
Сладкий дефицит: хватает ли сахара в РоссииРоссийские производители сахара начали задерживать продажу своей продукции торговым сетям, из-за чего ритейлерам приходится распродавать запасы "на черный день". Минсельхоз РФ и ФАС заявили, что ситуация на рынке сахара стабильная и информация о перебое в поставках не подтверждается.
Об отсутствии экономических причин для роста цен наступившим летом также говорит директор института экономики и управления КФУ им. Вернадского Виктор Реутов. Однако он предполагает, что ситуация изменится осенью:
"Скорее всего, рост цен мы увидим уже после окончания туристического сезона, когда появится новый урожай, себестоимость которого будет выше. Именно летом нас вряд ли ждут какие-то ценовые изменения. В любом случае, процесс госрегулирования это краткосрочная мера. Нельзя сказать: "Цены, стой! Раз-два! ". Можно ввести ограничения, пока есть старые запасы, чтобы торговые сети, пользуясь ажиотажным спросом, не накручивали большие проценты на те продукты, которые есть у них в запасах. Но когда по всем фронтам идет повышение... мы не можем госразнарядкой остановить процесс".
Что касается сезонного роста цен на овощи и фрукты, эксперты соглашаются, что из-за повышенного спроса во время наплыва туристов их стоимость может вырасти, особенно в прибрежных регионах Крыма.
Весна  - РИА Новости, 1920, 12.05.2021
Какие фрукты будут в дефиците в Крыму
"Кто живет одним днем, тот работает по такому принципу, а кто хочет жить ровно и долго, он старается на небольшой наценке иметь всегда перспективу, стабильные отношения с партнерами. Но вообще, здесь нужно создавать конкурентную среду", - считает Макеев.
Ждали пять лет, подождем еще: когда Крым построит логистический центр >>
При этом оба собеседника РИА Новости Крым уверены, что значительно повлиять на крымское ценообразование может появление крупных логистических центров:
"Мы сейчас в Крыму только говорим о создании таких центров, которые могли бы размещаться в Симферополе, Красногвардейском районе, на западе и на востоке Крыма, в районе Феодосии. Нужна единая логическая система, чтобы организовывать крупные поставки с материка и распределять товары по территории полуострова", - уверен Реутов.
С ним соглашается коллега из Ассоциации содействия торговле Крыма:
"Когда мы начинаем говорить, что у нас дешевле, чем на Кубани и в Москве – это сказки, поскольку 70% цены составляют затраты на логистику. Логистических центров нет, мы не можем сделать прямых, мощных поставок от производителей. Вот когда появятся, тогда можно будет говорить о более эффективном регулировании".
Грозит ли России дефицит яиц – Минсельхоз >>
Засуха - РИА Новости, 1920, 21.09.2020
Золотые яблочки: что подорожает в Крыму из-за засухиКорреспондент РИА Новости Крым поинтересовался, как с засухой справляются сельхозпроизводители и станут ли походы на рынок сильнее бить по карману конечного потребителя. А еще выяснял, как напоить Крым внутренними ресурсами.
С 1 июня в России завершилось действие соглашения о стабилизации цен на сахарный песок. В Минсельхозе ранее заявили об отсутствии планов по продлению этого соглашения, а также аналогичного - в отношении подсолнечного масла, - действие которого завершится 1 октября.
Эти документы были призваны стабилизировать стоимость перечисленных продуктов на фоне их резкого подорожания и закрепили максимальные цены на них: не более 36 рублей на сахар в опте и 46 рублей - в рознице, на подсолнечное масло - 95 и 110 руб. соответственно. Изначально договоренности действовали до 1 апреля, позже их продлили до 1 июня по сахару и 1 октября по маслу.
В преддверии окончания действия соглашения о фиксации цен на сахар Минсельхоз начал обдумывать новые меры регулирования рынка. Среди них — создание интервенционного фонда для стабилизации цен, а также продолжение квотирования беспошлинного импорта.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала