Рейтинг@Mail.ru
Всходы озимых в Крыму удачно пережили зиму – эксперт - РИА Новости Крым, 14.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Всходы озимых в Крыму удачно пережили зиму – эксперт

© РИА Новости . Сергей Мальгавко / Перейти в фотобанкОзимое поле в окрестностях села Константиновка Симферопольского района Крыма
Озимое поле в окрестностях села Константиновка Симферопольского района Крыма - РИА Новости, 1920, 14.04.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 14 апр - РИА Новости Крым. Специалисты оценивают состояние более половины озимых посевов в Крыму как хорошее. Ученых больше беспокоят заболевания, которые могут негативно отразиться на урожайности. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" сообщила замдиректора по научной работе "Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма", кандидат сельскохозяйственных наук Людмила Радченко. 

Кандидат сельскохозяйственных наук Людмила Радченко, замруководителя по научной работе "Никитского ботанического сада" отделения "Крымская опытная станция" Раиса Бабина
14 апреля 2021, 19:50

Гостья студии пояснила, что состояние озимых в первую очередь зависит от их развития в осенний период. Но в этом году, вопреки достаточно засушливой осени и небольшому числу осадков зимой, количество и качество большей части всходов позволяет рассчитывать на хороший урожай.

Уборка урожая зерновых в Новосибирской области - РИА Новости, 1920, 10.01.2020
Как отсутствие осадков повлияло на будущий урожай озимых в Крыму
"В этот период было несколько продуктивных дождей, которые способствовали своевременному получению всходов. В январе и марте объем осадков превысил многолетнюю среднегодовую норму, первая декада апреля также была благоприятной. В результате мы имеет больше половины растений в хорошем состоянии", - сказала Радченко.

По словам специалиста, в этом году было позднее возобновление вегетации – в середине марта. В связи с этим аграрии испытывали определенные опасения, что сразу начнутся суховеи, которые при высоких температурах и отсутствии осадков негативно влияют на развитие растений.

"Но ситуация благоприятная, хоть осадков не так много, они регулярные и постепенно пропитывают метровый слой почты. Кроме того, развитию всходов способствуют умеренные температуры, – продолжила она. – Всходы по большей части находятся в стадии "выхода в трубку", это стадия начала формирования колоса. Сейчас им опасна засуха при повышенных температурах".

При этом существует опасность частичной потери урожая в связи с развитием грибковых болезней. В частности, им более всего подвержен озимый ячмень.

Озимые  - РИА Новости, 1920, 22.03.2021
В Крыму заявили о стопроцентных всходах озимых зерновых
"Источником инфекции может быть посевной материал, а также инфицированные растительные остатки в почве. Для сохранения урожая необходимо проводить обработку посевов фунгицидами", - сказала Радченко и отметила, что гербицидная обработка уже идет и ее надо совмещать с противогрибковой, даже в профилактических мерах.

По данным Минсельхоза РК гибели озимых из-за низких температур в республике не зафиксировано, получено 100% всходов. Лучшие результаты показали Красноперекопский, Первомайский, Сакский и Черноморский районы. Под урожай 2021 года засеяно 540 тыс. гектар озимых культур. Состояние 39% всходов оценивается специалистами как "хорошее", в "удовлетворительном" состоянии – 48,5%, "слабыми" и "изреженными" признаны менее 13%.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала