Рейтинг@Mail.ru
На замену водопровода в Симферополе в 2021-м потратят 1,5 млрд рублей - РИА Новости Крым, 08.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На замену водопровода в Симферополе в 2021-м потратят 1,5 млрд рублей

© Фото: pixabayСтарые трубы
Старые трубы
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 8 апр – РИА Новости Крым. В Симферополе заменят изношенный магистральный водопровод, сообщил вице-премьер РК Евгений Кабанов, пишет РИА Новости.

"В первую очередь нужно устранить потери внутригородских сетей. У нас потери до 40-50% в зависимости от муниципалитета", - сказал Кабанов и отметил, что начало работ намечено на май этого года. Кроме столицы региона, водопроводные сети также заменят в Ялте и населенных пунктах Симферопольского района. В текущем году на эти цели предполагается направить около 1,5 млрд рублей, добавил он.

Вода - РИА Новости, 1920, 08.04.2021
Штрафы за некачественную воду в РФ хотят увеличить в 10 раз
После перекладки коммуникаций власти ожидают значительное сокращение объемов потерь питьевой воды. Вице-премьер напомнил, что водоснабжение остается одним из приоритетных направлений работы. Преодолеть дефицит ресурса в Крыму планируется также за счет новых подземных скважин.

Ранее сообщал РИА Новости Крым, в Азовском море начались работы по поиску и разведке месторождений пресной воды. По мнению ученых, в этом районе должны залегать так называемые пра-русла полноводных рек Дон и Кубань. Для переброски воды в центральные районы полуострова власти рассчитывают использовать мощности Северо-Крымского канала. 

До 2014 года около 85% потребностей Крыма в пресной воде обеспечивала вода из Днепра, поступающая по Северо-Крымскому каналу. После вхождения Крыма в состав России Украина перекрыла канал. Глава МИД РФ Сергей Лавров неоднократно подчеркивал, что водная блокада Крыма, организованная Украиной, нарушает европейские и международные конвенции.

Азовское море. Архивное фото
Пресная вода для Крыма из Азовского моря: началась разработка скважин
С середины октября 2020 года начата реализация плана по обеспечению водоснабжения Республики Крым и Севастополя, утвержденного правительством РФ. Средства на его реализацию в 2020-2024 годах в объеме 48 млрд руб будут выделены из Резервного фонда. План, среди прочего, предусматривает бурение новых скважин, ремонт сетей водоснабжения, строительство опреснительных установок, устройство очистки сточных вод, строительство водозаборных сооружений на реке Бельбек в Севастополе.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала