Рейтинг@Mail.ru
Где Египет, а где мы: взлетят ли цены из-за ЧП в Суэцком канале - РИА Новости Крым, 30.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Где Египет, а где мы: взлетят ли цены из-за ЧП в Суэцком канале

© Фото: pixabay.comГрузовые контейнеры
Грузовые контейнеры
Читать в
Цены на все группы товаров – от бытовой техники до продуктов питания - могут вырасти из-за ситуации в Суэцком канале с контейнеровозом Ever Given, который перекрыл движение для прохода других судов, вызвав многодневный коллапс мировых грузоперевозок.

ФЕОДОСИЯ, 30 мар - РИА Новости Крым. Цены на все группы товаров – от бытовой техники до продуктов питания - могут вырасти из-за ситуации в Суэцком канале с контейнеровозом Ever Given, который сел на мель, перекрыв движение для прохода других судов и вызвав многодневный коллапс мировых грузоперевозок. Такое мнение в эфире радио "Спутник в Крыму" выразил член комиссии по транспорту и транспортной инфраструктуре Российского союза промышленников и предпринимателей, эксперт в сфере транспорта Алексей Волков. 

Член комиссии по транспорту и транспортной инфраструктуре Российского союза промышленников и предпринимателей, эксперт в сфере транспорта Алексей Волков
30 марта 2021, 14:56
"На текущих контрактах это никак не скажется, поскольку они уже подписаны и выполнены, и все покрывают страховые премии. Однако в перспективе компании будут закладывать дополнительные риски в доставку, а судовладельцы будут выставлять дополнительные требования к грузополучателю. Из-за этого, думаю, рост цен на все группы товаров составит от 5 до 10%", - предположил эксперт.

По его мнению, эта ситуация станет толчком к развитию альтернативных грузопотоков, и такие крупные игроки рынка, как WildBerries или Alibaba Group, в перспективе будут диверсифицировать потоки, чтобы снизить риски срыва сроков доставок. Это также отразится на стоимости товаров, однако в будущем может быть весьма полезно для российской экономики.

Деньги на фоне графика - РИА Новости, 1920, 28.03.2021
Как отразится на экономике России затор в Суэцком канале – эксперты
"Необходимость дальнейшего развития морского северного пути, и его востребованность точно будет расти. В ближайшие 5-10 лет России можно задуматься о создании альтернативных водных и сухопутных коридоров", - считает эксперт.

23 марта судно Ever Given грузоподъемностью около 224 тысяч тонн, следовавшее под флагом Панамы из Китая в Роттердам, село на мель на юге Суэцкого канала и перекрыло движение по каналу. 29 марта его удалось освободить.

Суэцкий канал — один из наиболее загруженных морских торговых путей в мире, его длина составляет 160 километров, ширина — до 250 метров, глубина — до 20. Он соединяет Средиземное и Красное моря и позволяет водному транспорту проходить в обе стороны между Европой и Азией без огибания Африки. По данным Bloomberg, блокировка обходилась мировой экономике примерно в 10 млрд долларов США.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала