Рейтинг@Mail.ru
Как в 2018-м: может ли Россия снова столкнуться с топливным кризисом - РИА Новости Крым, 17.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как в 2018-м: может ли Россия снова столкнуться с топливным кризисом

© РИА Новости . Евгений Переверзев / Перейти в фотобанкДеньги на оплату топлива на АЗС. Архивное фото
Деньги на оплату топлива на АЗС. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 17.03.2021
Читать в

СЕВАСТОПОЛЬ, 17 мар – РИА Новости Крым. Рост цен на топливо в России может снова привести к социальной напряженности, как это было в 2018 году. С таким предупреждением в своем отчете выступила Счетная палата России, сообщает РИА Новости.

Автомобильная заправка - РИА Новости, 1920, 26.02.2021
Росстат сообщил о значительном росте цен на бензин для производителей
"В настоящее время отмечаются риски повторения роста розничных цен на топливо и, как следствие, возникновение социальной напряженности", - говорится в отчете ведомства.

В Министерстве энергетики России с выводами счетной палаты не согласились. По словам замминистра энергетики РФ Павла Сорокина, предпосылок для повторения ситуации 2018 года на рынке топлива нет. Более того, ведомство заявило, что уже предприняло ряд срочных мер по стабилизации ситуации на внутреннем рынке.

"Среди наиболее важных – рост загрузки нефтеперерабатывающих заводов, плавное увеличение запасов топлив к маю этого года до 1,6 миллиона тонн, а также рост выпуска топлив. Кроме того, с марта для топливных компаний-участников биржевых торгов были увеличены нормативы по продаже бензинов, дизельного топлива и сжиженных углеводородных газов (СУГ) на срочном рынке, по бензинам норматив вырос с 10 до 11% а по дизелю – с 6 до 7,5% от уровня производства компанией-участником", - пояснили в министерстве энергетики.

Игрушечный автомобиль - РИА Новости, 1920, 12.03.2021
Экономист объяснил рост цен на бензин в России
Кроме того, в ведомстве отметили эффективность работы разработанного в 2018 году демпферного механизма, основной задачей которого было свести до минимума влияние колебаний мировых цен на нефть на конечную розничную цену топлива. В настоящий момент в министерстве работают над корректировкой демпфирующего механизма в сторону увеличения в соответствии с новыми реалиями рынка, отметили в ведомстве.

Ранее, как сообщал сайт РИА Новости Крым, в течение февраля топливо в Республике Крым прибавило в цене от 1,2% до 1,8% за исключением газомоторного топлива, которое выросло в цене на 14%. 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала