Рейтинг@Mail.ru
"Норникель" заплатит 146 млрд рублей за розлив топлива в Норильске - РИА Новости Крым, 05.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Норникель" заплатит 146 млрд рублей за розлив топлива в Норильске

© ГУ МЧС РФ по Красноярскому краю / Перейти в фотобанкЛиквидация последствий ЧС в Норильске
Ликвидация последствий ЧС в Норильске
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 5 фев – РИА Новости Крым. Арбитражный суд Красноярского края взыскал с АО "НТЭК" (дочернее предприятие "Норникеля") 146,2 миллиарда рублей из-за аварии на ТЭЦ в Норильске, тем самым почти полностью удовлетворив иск Росприроднадзора, сообщает РИА Новости.

"Исковые требования удовлетворить, взыскать 146 миллиардов 177 миллионов рублей", - озвучила решение судья Наталья Варыгина.

Первые ласточки: кого "взяли на карандаш" за ЧС в Норильске>>

Отмечается, что изначально природоохранное ведомство требовало с компании 148 миллиардов рублей. После оглашения приговора акции "Норникеля" начали терять 1,2%, следует из данных торгов.

В свою очередь глава Росприроднадзора Светлана Радионова назвала "победой разума" решение  суда.

"Это победа нас всех, победа разума. Экология - дело каждого, я не скрываю улыбки. Мы победили или выиграли? Я не знаю, как правильно... Я надеюсь, что мы выиграли... Мы все показали, что экология - приоритет", - сказала Радионова журналистам по итогам заседания.

По ее словам, ведомство будет "бороться до последней инстанции, если это будет необходимо.

СК рассказал о роли экс-главы Норильска в разливе топлива>>

В начале июня президент России Владимир Путин объявил о чрезвычайной ситуации федерального масштаба в Красноярском крае. Это было сделано после того, как 29 мая лопнул один из резервуаров с топливом АО "НТЭК", входящего в структуру "Норильского никеля". В результате в окружающую среду попало 20 тысяч тонн топлива, загрязнению подверглись почвы и река. Площадь разлива составила 180 тысяч квадратных метров.

Ущерб окружающей среде Росприроднадзор оценил почти в 148 миллиардов рублей. Предприятие с оценкой не согласилось, заявив, что на ликвидацию экологической аварии было затрачено 8 миллиардов рублей.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала