Рейтинг@Mail.ru
От инвестора до банкрота: эксперт об особенностях заработка на бирже - РИА Новости Крым, 13.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

От инвестора до банкрота: эксперт об особенностях заработка на бирже

© Фото: pixabay.comБиржа
Биржа
Читать в
Этот год стал рекордным по числу открытых физическими лицами брокерских счетов. Так ли безопасны и высокодоходны биржевые игры для рядовых граждан? Выяснял корреспондент РИА Новости Крым.

СИМФЕРОПОЛЬ, 13 дек – РИА Новости Крым, Элеонора Павловская. Этот год стал рекордным по числу открытых физическими лицами брокерских счетов. По данным Московской биржи, только в ноябре их открыли более 560 тыс., а с начала года – 4,2 млн. человек. Для сравнения, общее число частных инвесторов, обладающих данным финансовым инструментом, составляет чуть более 8 млн человек.

Столь высокий интерес к биржевым торгам у населения возник в том числе и благодаря распространению различных мобильных приложений, сулящих пользователям высокий и стабильный доход при незначительных вложениях и минимальных знаниях биржевых процессов. Так ли безопасны и высокодоходны биржевые игры для рядовых граждан? С этим вопросом корреспондент РИА Новости Крым обратился к кандидату экономических наук, эксперту Российского института стратегических исследований (РИСИ) Михаилу Беляеву.

Рисковая альтернатива

По словам экономиста, рост интереса к инвестициям в ценные бумаги начал формироваться по мере снижения доходности банковских депозитов в рублях и иностранной валюте. С другой стороны, специалист уверен, что "государство заинтересованно, чтобы деньги граждан в большом объеме приходили на биржу и вкладывались в акции российских компаний".

"В России частный инвестор не может проводить операции самостоятельно – только через брокера. Доступна работа с ценными бумагами промышленных предприятий и государственными бонами (ОФЗ) посредством индивидуального инвестиционного счета (ИИС) или брокерского счета. На первый взгляд все понятно: зарегистрировался – работай. Но вот здесь и начинается вся история под названием "риски". Все знают, что биржевые операции могут принести более высокий доход, чем банки. Но мы также помним: выше доход – выше риск", – сообщил Беляев.

Московская биржа - РИА Новости, 1920, 01.11.2020
Как грамотно играть на бирже акций: эксперт дал совет новичкам
Эксперт отметил, что большая часть физлиц-владельцев брокерских счетов пребывает в уверенности, что биржевые операции – отличная альтернатива переставшим приносить доход депозитам. Он обратил внимание, что граждане активно переводят средства из одних финансовых инструментов (депозитов) в другие – инвестсчета, не учитывая рисков и сопутствующих трат (ведь платить придется за обслуживание счета и отдавать часть дохода брокеру после каждой операции).

"Чтобы работа на бирже была гарантированно прибыльной и гарантированно стабильной, с гарантированно - подчеркиваю! - высоким доходом, это должна быть исключительно сфера профессиональных опыта, интереса и умения. Ценные бумаги подвержены очень высоким колебаниям", - говорит Беляев.

Демо-версия дохода

Как правило, операции на бирже приносят порядка 10-15% дохода, это привлекательнее депозитных 5-6% в год. Но и потерять здесь можно гораздо больше.

После установки инвестиционного приложения пользователь получает тренировочную версию платформы для проведения операций. По словам Беляева, "это игрушка никак не привязана к бирже, и пользователь всегда оказывается в выигрыше". Он вдохновляется и переходит к реальным торгам, где все совсем иначе: можно не только потерять все вложенные средства, но и влезть в долги.

Курс рубля - РИА Новости, 1920, 02.11.2020
Переходим в новую реальность: почему падает рубль и чем это кончится
"Никто не сообщает инвестору о так называемом "кредитном плече". Вы думаете, что играете на сумме, условно говоря, в тысячу долларов, а оказывается, что даже не очень подозреваете, что там есть какой-то кредит, который чуть ли не удесятеряет объем сделки. И если вы влетаете в отрицательную зону, то не по тысяче, а по всей сумме кредита", - поясняет эксперт и добавляет, что на покрытие убытков у инвестора может не хватить всех вложенных в биржевые операции средств.

Последнее заявление собеседника вызывает определенную тревогу. Возможно ли, что спустя какой-то промежуток времени появится целая прослойка граждан, "скормивших" бирже все свои сбережения в стремлении получить сверхдоход? Эту гипотезу эксперт отчасти подтвердил. 

"Если неумелый человек выходит на биржу и начинает рисковать, то не пройдет и года, как он окажется в долгах ", - сказал Беляев.

Что будет после коронавируса: прогноз экономиста >>

Зачем нужен брокер

На бирже все происходит очень быстро, поэтому для неквалифицированных инвесторов были введены ограничения по рискам. Частный инвестор не может самостоятельно проводить операции, их проводит брокер, у которого есть четкое предписание, что для квалифицированных инвесторов он проводит операции с одними ценными бумагами и инструментами, а для неквалифицированных - только с теми, где есть даже не минимальные, а ограниченные риски.

Деньги на фоне графика - РИА Новости, 1920, 08.12.2020
Когда ждать падения рубля – эксперт обозначил срокиО будущем российской валюты РИА Новости Крым рассказал председатель правления Института динамического консерватизма, экономист Андрей Кобяков.
"Если неквалифицированный инвестор настаивает на проведении операции, но не осознает степень риска, брокер не имеет права ее провести. Хотя и это не гарантирует сохранения денег и получения прибыли по итогам операций", - отмечает эксперт.

Он советует желающим окунуться в биржевую игру получить необходимые знания и найти профессионального финансового консультанта, который будет представлять интересы в биржевой игре. А также помнить, что в финансовом деле никто не может давать никаких гарантий.

"Хочу заметить, что никого не отговариваю выходить на биржу. Просто надо понимать, что там не может быть гарантированной прибыли. Конечно, рискнуть можно, только ни в коем случае нельзя выходить с последними и заемными деньгами".

Как коронавирус уменьшил состояние богатейших людей мира >>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала