Рейтинг@Mail.ru
Когда ждать падения рубля – эксперт обозначил сроки - РИА Новости Крым, 08.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Когда ждать падения рубля – эксперт обозначил сроки

Деньги на фоне графика - РИА Новости, 1920, 08.12.2020
Читать в
О будущем российской валюты РИА Новости Крым рассказал председатель правления Института динамического консерватизма, экономист Андрей Кобяков.

СИМФЕРОПОЛЬ, 8 дек – РИА Новости Крым, Элеонора Павловская. Укрепление российской валюты – явление временное, никаких фундаментальных причин для долгосрочного роста рубля нет. Об этом РИА Новости Крым сообщил председатель правления Института динамического консерватизма, экономист Андрей Кобяков.

В течение последних двух недель рубль уверенно укрепляется к паре доллар/евро. Во вторник курс доллара расчетами "завтра" на 10.06 мск снизился до 73,58 рублей, евро – до 89,14 рублей, потеряв 6 копеек, свидетельствуют данные Московской биржи.

Новостройка - РИА Новости, 1920, 05.12.2020
Когда в России подешевеет ипотека – мнение экспертов

"Стоимость нефти при этом падает на 1% – до 48,32 доллара за баррель сорта Brent", - сообщает агентство "ПРАЙМ".

По мнению Кобякова, "укрепление российской валюты носит временный характер" и во многом зависит от роста цен на нефть и краткосрочных оптимистичных настроений рынка.

"Во всем мире отмечается увеличение спроса на рискованные активы, к которым относится рубль, и снижение интереса к защитным. Свидетельством этого является падение индекса доллара по отношению к большинству валют. На этой общей ноте российский рубль тоже укрепился", – сказал эксперт и добавил, что "не следует забывать об угрозе санкций, и о том, что состояние российской экономики в последнее время ухудшилось в связи со второй волной коронавируса". 

Экономист оценил последнее укрепление российской валюты, как "некие колебания, которые в настоящее время совершает рубль", подчеркнув при этом, что "каких-либо новых фундаментальных причин для его укрепления не появилось".

Денежные купюры России - РИА Новости, 1920, 07.12.2020
Сможет ли рубль удержаться от падения – мнения экспертов

"Поэтому будущее российской валюты слабо предсказуемо. Как долго продолжится укрепление нефтяных цен и общий оптимизм на рынке в связи с решением ОПЕК+ увеличивать квоту, неизвестно", – резюмировал он.

Помимо неопределенности на нефтяном рынке, свое влияние оказывают еще ряд факторов. По словам Кобякова, "сейчас преобладают среднесрочные факторы, которые будут способствовать ослаблению рубля: необходимость бюджетного стимулирования экономики и увеличение дефицита бюджета РФ. В Минфине очень не любят дефицита и предпочитают "отпускать" рубль".  

Здание Пенсионного фонда РФ - РИА Новости, 1920, 07.12.2020
Какая пенсия кому положена: ПФР о выплатах инвалидамПенсию в России получает более 11 миллионов человек с разной степенью инвалидности. Какие виды пенсий существуют в РФ, кому положена социальная пенсия, кто может оформить государственную пенсию и как оформить сразу две пенсии - читайте в материале РИА Новости Крым.
"Есть один очень простой способ корректировки дефицита – девальвировать рубль, чтобы даже падающие экспортные доходы после конвертации фиксировались по более выгодному курсу. Пока фундаментально мы не увидим улучшения с экспортными доходами, пока не изменится идеология Минфина, которая господствует уже на протяжении почти 30 лет за исключением правительства Примакова, мы будем видеть одну и ту же картину. Поэтому нынешнее укрепление рубля считаю не слишком надежным", - резюмировал экономист.

При этом эксперт отметил, что общее состояние бюджета России достаточно неплохое, есть и огромные резервы, и очень низкий уровень госдолга в сравнении с другими странами. Поэтому можно сказать, что потенциал его дальнейшего укрепления существует. Более того, исходя из паритета покупательной способности и других фундаментальных факторов, рубль сильно недооценен рынком.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала