Рейтинг@Mail.ru
Как падал рубль: судьба российской валюты после распада СССР - РИА Новости Крым, 01.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как падал рубль: судьба российской валюты после распада СССР

© РИА Новости . Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкДенежные купюры и монеты России
Денежные купюры и монеты России - РИА Новости, 1920, 01.11.2020
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 1 ноя – РИА Новости Крым. За последние три десятилетия российская национальная валюта снизилась по отношению к доллару в 3,5 раза, с начала года рубль потерял четверть стоимости. Без учета деноминации 1997-1998 этот показатель превышает сорок тысяч раз. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на расчеты аналитиков.

Причиной падения послужил переход рубля на коммерческий курс, регулируемым уровнем спроса на российскую валюту. В ноябре 1990 года его стоимость по отношению к доллару снизилась 63 копеек до 1,8 рубля. Этот период аналитика называют началом глобальной тенденции на все последующие годы.

Нью-Йоркская фондовая биржа - РИА Новости, 1920, 28.10.2020
Доллар растет, баррель падает: ситуация на мировом рынке

"С 1 ноября 1990 года тренд на снижение стоимости российский национальной валюты по отношению к доллару глобально никогда не менялся. Уже 1 июля 1992 года официальный курс был на отметке 125,26 рубля. Всего же за 30 лет цена доллара в рублях без учета деноминации 1997-1998 годов выросла более чем в 40 тысяч раз", - подсчитал аналитик рейтингового агентства НКР Дмитрий Рышков.

Замдиректора группы суверенных рейтингов и макроэкономического анализа АКРА Дмитрий Куликов напомнил, что в тот период наблюдалась гиперинфляция и происходила трансформация режима валютного курса. "Рубль тогда и сейчас – это два разных рубля. Реальная стоимость денежной единицы падала очень быстро – происходило фактическое разрушение обращения денег на фоне сосуществование нескольких ценовых систем".

Автомобильная заправка - РИА Новости, 1920, 01.09.2020
Что будет с ценами на бензин осенью – прогноз аналитикаО снижении стоимости топлива в России, по словам аналитика, вообще не стоит думать, независимо от того, какими будут цены на нефть.

Эксперт считает, что реальная товарная стоимость российской валюты за три десятилетия снизилась более чем в 100 раз. Без учета деноминации расчетное изменение превысило бы сто тысяч раз. "Только за 1992-1994 годы покупательная стоимость 1 рубля упала почти в тысячу раз", - подчеркнул он.

По мнению Прокудина, основной причиной падения рубля стала инфляция.

"Уровень цен по паритету покупательной способности с 1992 год сильно изменился. Если в 1992 году рубль был в пять и более раз дешевле доллара США, перед дефолтом курс укрепился до 2,2 раза и снизился до 4,5 раза после дефолта", - сказал он, добавив, что в последние годы этот уровень находится в районе 2,3-3 раза.

В то же время эксперт компании "БКС Мир инвестиций" Михаил Зельцер отметил, что на период с ноября 1990 года до начала 1998 года пришлось 99% всего обесценения рубля. При этом объединять три десятилетия в один этап изменения курсовой стоимости отечественной валюты некорректно.

"Оценки изменения курсовой стоимости рубля целесообразно проводить в период после дефолта 1998 год, вызванного невозможностью оплаты по долгам государства: вот с тех пор рубль по отношению к американскому доллару и ослаб в 3,5 раза", - заключил аналитик.

В период с начала года рубль потерял почти четверть. Основными причинами стали кризисные явления в мировой экономике, связанные с пандемией коронавируса. За последний месяц курс доллара преодолел несколько исторических максимумов и находится в коридоре 76-80 рублей.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала