Рейтинг@Mail.ru
Оправился и пошел в рост: эксперты о рынке аренды жилья в России - РИА Новости Крым, 24.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Города России. Ялта
Недвижимость в Крыму

Оправился и пошел в рост: эксперты о рынке аренды жилья в России

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 24 июл – РИА Новости Крым. Рынок долгосрочной аренды недвижимости оправился после удара пандемии коронавируса и к июлю не только восстановил уровень 2019 года, но даже превысил его на 16,3%. Об этом сообщается в исследовании "Авито Недвижимость".

По словам экспертов, рынку долгосрочной аренды после резкого падения в конце марта 2020 года, когда было объявлено о начале самоизоляции, понадобилось три месяца, чтобы восстановиться.

"При этом средняя цена долгосрочной аренды однокомнатной квартиры по России держалась примерно на одном уровне в течение всего года, колеблясь от -1,5% до 1,1%, и во II квартале 2020 года составила 14 737 рублей. В Севастополе и Симферополе средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры равна 19,9 и 18 тысяч рублей соответственно, а двухкомнатной — 24 и 23 тысячи рублей", - говорится в исследовании.

Стоимость квадратного метра жилья в Ялте перегнала Сочи – статистика >>

Любопытно и то, как самоизоляция изменила структуру спроса: так, по данным аналитиков, в России упал спрос на жилье в центре – из-за работы на дому исчез фактор времени, потраченного на дорогу к офису. Более того, многие сменили квартиру на просторный загородный дом, чтобы самоизоляция проходила с большим комфортом.

Ипотека
Рост цен и ажиотаж: что даст Крыму продление льготной ипотекиВладимир Путин предложил расширить программу "Господдержка 2020" по льготному ипотечному кредитованию. Как отреагировали на инициативу президента строительная отрасль и рынок недвижимости Крыма, стоит ли ждать роста цен на жилье, читайте в материале РИА Новости Крым.
При этом больше всего в период самоизоляции пострадал сегмент недорогого жилья эконом-класса, пояснил руководитель направления вторичной недвижимости и долгосрочной аренды проекта Руслан Закирьянов.

"Квартиросъемщики премиального жилья имели определенный резерв – финансовую подушку безопасности – который позволил им продолжить жить в привычном ритме, - отметил он. – И все же многие работники, потерявшие в доходе, были вынуждены рассматривать варианты дешевле текущих договоренностей".

Теперь долгосрочная аренда снова становится актуальной. А это значит, что будет расти не только спрос, но и цена вопроса. Как пояснили исследователи, арендодатели не смогут долго держать ту цену, которая, немного сниженная, установилась во время карантина: это была всего лишь антикризисная мера, чтобы полностью не лишиться дохода.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала