Рейтинг@Mail.ru
В России число банкротств выросло в полтора раза - РИА Новости Крым, 08.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России число банкротств выросло в полтора раза

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 8 июл – РИА Новости Крым. В текущем году суды признали банкротами почти 43 тысячи россиян, что в полтора раза больше, чем за шесть месяцев прошлого года. Об этом сообщает "Газета.ru" со ссылкой на данные единого реестра "Федресурс".

Премьер-министр РФ М. Мишустин провел совещание с вице-премьерами
Мишустин расширил список пострадавших от COVID-19 отраслей
Сообщается, что во втором квартале 2020 года суды признали банкротами 20,4 тыс. россиян. Рост к показателю прошлого года составил 29,6%.

По словам руководителя "Федресурса" Алексея Юхнина, в период ограничений с 19 марта по 11 мая суды редко рассматривали банкротные дела компаний и меньше, чем обычно, в отношении граждан. В результате к концу второго квартала суды отчасти компенсировали недобор решений в предыдущие месяцы. В частности, в июне число личных банкротств выросло до 11,5 тыс., что в два раза выше показателя аналогичного периода 2019 года.

При этом число дел о банкротстве юридических лиц снизилось на 26%. На этот показатель повлиял введенный Владимиром Путиным полугодовой мораторий на подачу заявлений о банкротстве компаний из отраслей экономики, оказавшихся в сложной ситуации из-за пандемии коронавируса.

В Севастополе разрешили работать всему бизнесу кроме хостелов>>

При этом кредиторы и должники за первую половину этого года заявили в три раза больше намерений обратиться в суд с заявлением о несостоятельности, чем было реальных корпоративных банкротств.

Вид на штаб-квартиру компании Oracle в Редвуд-Сити, Калифорния
Может ли Байдарская долина стать Кремниевой?На совещании по информационным технологиям 10 июня 2020 года президент Путин говорил о необходимости "создавать открытые, привлекательные, конкурентные условия для работы и воплощения передовых идей именно здесь, у нас, в России". Возможны ли такие условия на Крымском полуострове? И если да, как их лучше создать?
"Оба тренда (рост личных банкротств и сокращение юридических – ред.) отмечались в течение последних лет, но таких значительных колебаний мы не видели уже давно, хоть и это объяснимо в свете эпидемии. Сейчас статистика отражает резкое снижение деловой активности (отсюда снижение числа корпоративных банкротств) и многочисленные сокращения персонала вкупе с общим падением доходов населения (это объясняет количество персональных банкротств)", — предполагает руководитель практики банкротства и финансовой реструктуризации одной из юридических фирм Дмитрий Константинов.

Финансовый аналитик Жан-Поль Чуркин полагает, что тенденция снижения количества банкротных дел среди компаний является временной.

Пострадавшему от COVID бизнесу Севастополя дадут денег на зарплаты>>

"Это не говорит о нормализации ситуации в стране, а свидетельствует лишь о том, что государственные инстанции временно приостановили работу по рассмотрению такой категории дел. Скоро мы увидим неминуемый скачок статистических показателей вверх", — полагает эксперт.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала