Рейтинг@Mail.ru
Крымчане хранят на депозитах 207 млрд рублей - РИА Новости Крым, 11.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крымчане хранят на депозитах 207 млрд рублей

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 11 фев – РИА Новости Крым. Объем привлеченных средств крымскими банками составляет 207 млрд рублей. Депозитный портфель республики увеличился за год на 17,6%. Об этом сообщает пресс-служба крымского отделения Южного управления Центробанка.

Сумма депозитов крымских вкладчиков за 2019 год выросла на 31 млрд рублей. Темпы роста вкладов в Крыму и Севастополе - самые высокие в стране. Если в 2019 году в средние показатели по России составили чуть больше 7%, то в республике депозитный портфель увеличился почти на 18%.

"По итогам 2019 года Республика Крым занимает второе место по темпам роста вкладов граждан, уступая только Севастополю среди регионов Южного федерального округа. Положительная динамика в регионе обусловлена увеличением вкладов в рублях – на 16,3%", - говорится в отчете ЦБ.

При этом половину всех привлеченных средств банками Крыма составляют депозиты физических лиц. Доля вкладов юридических лиц пока достигает 17 млрд рублей, однако это в три раза больше, чем год назад.

Как уберечь деньги от трех самых популярных схем кибермошенников >>

По словам управляющего отделением по РК южного управления Центрального банка Ирины Яблучанской, лидирующие темпы роста вкладов в Крыму и Севастополе показывают высокий уровень доверия крымчан и представителей бизнеса к местным банкам.

Как сообщалось ранее, президент РФ Владимир Путин поручил подготовить предложения по докапитализации крымского банка РНКБ. В каком объеме должна быть произведена поддержка крымского банка, руководство страны определит до 15 марта.

В конце января ЦБ объявил, что РНКБ окажет финансовую поддержку "Севастопольскому морскому банку". В ноябре прошлого года Российский национальный коммерческий банк приступил к присоединению "Краснодарского краевого инвестиционного банка" ("Крайинвестбанк").

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала