Рейтинг@Mail.ru
Что потеряет Украина от запуска "Турецкого потока" - РИА Новости Крым, 09.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что потеряет Украина от запуска "Турецкого потока"

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкГазодобывающее предприятие компании «Укргаздобыча» во Львовской области
Газодобывающее предприятие компании «Укргаздобыча» во Львовской области
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 9 янв – РИА Новости Крым. Запуск газопровода "Турецкий поток" приведет к снижению транзита газа через Украину на 15 миллиардов кубометров в этом году. Об этом сообщил директор компании "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон.

"Транзит газа через Украину в Балканском направления с 1 января 2020 года осуществляется только для нужд Румынии и Молдовы. Болгария, Турция и другие страны в этом регионе уже не получают газ через Украину. Как результат, снижение транзита через Украину в этом году составит порядка 15 млрд кубометров", – написал Макогон в Facebook.

Путин и Эрдоган запустили "Турецкий поток" - видео >>

Он выразил сожаление, что Украина не смогла помешать реализации этого проекта. По мнению Макогона, "Турецкий поток" – "проект без экономического смысла, но с большой политической составляющей".

В то же время, по словам директора "Оператор ГТС Украины", Киев добился создания нового коридора для поставок газа в Украину из Болгарии, Турции и Греции на базе существующего Трансбалканского газопровода. Объем этих поставок, по его словам, составит до 15,8 млн кубометров в сутки.

Читайте также:

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала