Рейтинг@Mail.ru
"На год или больше": галерея Айвазовского закрывается из-за ремонта - РИА Новости Крым, 12.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"На год или больше": галерея Айвазовского закрывается из-за ремонта

© РИА Новости Крым . Виктория ИвановаФеодосийская картинная галерея Айвазовского
Феодосийская картинная галерея Айвазовского - РИА Новости, 1920, 12.03.2021
Читать в
Ранее предполагалось, что галерея не будет полностью закрываться на период ремонтно-восстановительных работ, экспозицию планировали перемещать по мере выполнения ремонта, который должен проходить в три очереди. Теперь принято новое решение.

ФЕОДОСИЯ, 12 марта – РИА Новости Крым, Галина Оленева. Феодосийская картинная галерея имени И.К. Айвазовского закрывается в связи с началом работ по сохранению объекта. Как сообщила РИА Новости Крым директор галереи Татьяна Гайдук, последним днем работы музейного учреждения станет 15 марта, затем двери феодосийского дома всемирно известного мариниста закроются для посетителей не менее, чем на год.

Ранее предполагалось, что галерея не будет полностью закрываться на период ремонтно-восстановительных работ, экспозицию планировали перемещать по мере выполнения ремонта, который должен проходить в три очереди. Теперь принято новое решение.

Национальная картинная галерея им. И.К. Айвазовского в Феодосии - РИА Новости, 1920, 27.02.2021
Картинам Айвазовского ищут пристанище на время ремонта галереиа время ремонта дома-музея мариниста Айвазовского в Феодосии, его живописные работы переместят в особняк, расположенный рядом. Он, в свою очередь, до того тоже будет отремонтирован.
"Галерея будет на период реставрации закрыта. С 16 марта главный корпус будет закрыт для посещения и мы начнем перемещение экспозиции. По существующему ныне контракту ремонтно-восстановительные работы в двух корпусах галереи должны быть завершены к концу 2022 года. И подрядчики говорят, что работы в главном корпусе займут примерно год. Затем нам нужно будет снова собрать экспозицию. Это очень хлопотно и сложно. Думаю, мы закрываемся больше, чем на год", - сказала директор галереи.

По ее словам, к этому времени подрядная организация уже зашла на объект. Строительно-монтажные работы стартовали во дворе галереи, поскольку здесь, на месте бывшего каретного сарая, будет возведен корпус - фондохранилище.

Здание Феодосийской картинной галереи им. И. К. Айвазовского - РИА Новости, 1920, 06.04.2019
Музейный квартал: как преобразится картинная галерея Айвазовского к 2023 году

"В этой части фондохранилище будет одноэтажным и будет восстановлен его мемориальный вид, но при этом все будет оснащено по последнему слову. Вторая часть хранилища появится на месте соседней постройки, где у нас сейчас размещены пульты сигнализации. Поэтому сначала нужно отселить охрану и пожарных. В этой связи во дворе, на месте одного из служебных помещений, идет строительство здания под пожарный пост ", - рассказывает Татьяна Гайдук.

Феодосийская картинная галерея имени И. К. Айвазовского - РИА Новости, 1920, 25.12.2020
Реставрация галереи Айвазовского: подробности о московском подрядчике

Полномасштабные внутренние работы стартуют после первого апреля – до этого момента предстоит провести большую и очень сложную работу по эвакуации фондов из главного во второй корпус.

"Мы эвакуируем абсолютно все части нашей коллекции, пока это все разместится во втором корпусе – живопись, мемориальная мебель, декоративно-прикладное искусство и так далее. Для того, чтобы все это расположить и правильно хранить, сейчас проводим подготовительные работы, собираем стеллажи, делаем перестановку, реэкспозицию в залах. Это тоже очень большой трудоемкий процесс. Для перемещении всех основных работ Айвазовского мы пригласили наших коллег из Саратовского художественного музея. Они достаточно опытные специалисты и помогут нам все это перемещение провести", - пояснила директор музейного учреждения.

Кот Мостик в картинной галерее имени И.К. Айвазовского - РИА Новости, 1920, 08.12.2020
По стопам великого мариниста: Кот Мостик в галерее Айвазовского

Она подчеркнула, что на каждом из этапов ведется обязательное сопровождение и документирование, которое гарантирует сохранность коллекции.

Как сообщал ранее сайт РИА Новости Крым, контракт на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия федерального значения "Дом, в котором жил художник И.К. Айвазовский" заключен администрацией Феодосии, в чьем ведении находится картинная галерея, с подрядчиком - ООО "НСТ". Сумма контракта - 589,9 млн. рублей, срок его исполнения - до 31 августа 2022 года. Работы ведутся в рамках Федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя.

Собрание музейных предметов галереи насчитывает порядка 14 тыс. экспонатов, из которых 9940 относятся к основному фонду музея и включены в состав негосударственной части Музейного фонда Российской Федерации, а порядка 4 тыс. предметов относятся к научно-вспомогательному фонду, включая 10 крупногабаритных оригинальных полотен Ивана Айвазовского.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала