Рейтинг@Mail.ru
Крымские педагоги выступили против языковых репрессий молодежи - РИА Новости Крым, 19.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крымские педагоги выступили против языковых репрессий молодежи

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевОнлайн-конференция, приуроченная к Всемирному дню родного языка
Онлайн-конференция, приуроченная к Всемирному дню родного языка - РИА Новости, 1920, 19.02.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 19 фев – РИА Новости Крым. Крымские преподаватели и работники культуры выступили против нормативного государственного регулирования сленга в России. Об этом они сообщили на онлайн пресс-конференции, приуроченной ко Всемирному дню родного языка, в мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Симферополе.

Акция у Конституционного суда в Киеве - РИА Новости, 1920, 16.01.2021
Что ждет Украину после запрета русского языка: прогноз сенатораС 16 января на Украине вступила в силу норма языкового закона, касающаяся перевода на украинский язык всей сферы услуг.
"Как можно современную молодежь заставить отказаться от этой речи и, главное, зачем? Рано или поздно байкеры меняют косухи на рубашки и заводят детей. Люди вырастают из сленга, если они сохраняют определенный уровень культуры. Ведь эта проблема существует не только в русском языке, например, в английском есть те же сокращения и заимствования", - прокомментировала возможность законодательного наказания за чрезмерное употребление жаргона и сленга директор Научной библиотеки КФУ им. В.И. Вернадского Наталья Кадуха.

По ее мнению, подобные "мусорные" языковые процессы должны сами себя изживать вместе со взрослением человека, а если начать применение карательных мер, то это вызовет обратную реакцию со стороны молодых людей – еще большее употребление сленга и особую моду на него.

В то же время руководитель крымского филиала Фонда развития гражданского общества, доцент кафедры политических наук и международных отношений КФУ им. Вернадского Наталья Киселева уверена, что образцом и хранителем чистоты русского языка должны выступать государственные СМИ.

"В государственных СМИ не должно быть перехода на сленги. Речь идет не о репрессиях, а о сохранении языка, о государственной языковой политике", - сказала она.

Профессиональный русист, заместитель председателя Общественной палаты РК, ректор Крымского республиканского института постдипломного педагогического образования Александр Рудяков также выразил мнение, что язык – это саморегулируемая система и государству насильственно вмешиваться в языковые процессы не стоит:

"Любой язык имеет прагматическое устройство. Что нужно – останется, что не нужно – уйдет в прошлое. Я в этом смысле верю в мудрость языка", - подытожил он.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала