Рейтинг@Mail.ru
Путин пообещал найти деньги на укрепление берега в Херсонесе - РИА Новости Крым, 18.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин пообещал найти деньги на укрепление берега в Херсонесе

© РИА Новости . Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкРуины на территории национального заповедника "Херсонес Таврический" в Севастополе
Руины на территории национального заповедника Херсонес Таврический в Севастополе
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 18 мар – РИА Новости Крым. Президент России Владимир Путин пообещал предусмотреть выделение средств на берегоукрепление и благоустройство Государственного историко-археологического музея-заповедника Херсонес Таврический в Севастополе. Об этом он сообщил на встрече с крымской общественностью в Севастополе. Трансляцию мероприятия ведет сайт РИА Новости.

Андрей, который был первым>>

Владимирский собор в Херсонесе Таврическом
Создана цифровая модель Владимирского собора Херсонеса

О необходимости провести берегоукрепительные работы в музее-заповеднике в ходе встречи заявила директор учреждения Елена Морозова. По ее словам, на сегодняшний день море уже "съело" порядка 150-200 метров территории вдоль берега. Морозова отметила, что вода уже подобралась к ближайшему памятнику на полтора метра. На уточняющий вопрос президента, сколько нужно средств, директор "Херсонеса Таврического" ответила: "много".

Кроме того, по словам Морозовой, необходимо установить ограждения вокруг хоров – участков с объектами культурного наследия, относящимися к эпохе древнего Херсонеса. Сегодня многие из них не огорожены, из-за чего находящиеся там артефакты и окружающий ландшафт разрушаются.

Херсонес стал представительством Деда Мороза в Крыму>>

"Я переговорю обязательно с Министерством культуры, Министерством финансов. Даже не сомневайтесь, мы это не бросим, не оставим, будем над этим работать", – сказал Путин.

Глава государства отметил, что необходимо провести точный расчет суммы средств, необходимых на проведение этих работ.

"Нужно посчитать все как следует. Мы обязательно будем это делать. Это касается и хор, и берегоукрепления", – заверил президент. Путин подчеркнул, что Херсонес – это "источник зарождения веры и русского народа, источник духовного единения" "Это место является в известной степени сакральным для нас, ему нужно уделить особое внимание", – сказал российский лидер.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала