Рейтинг@Mail.ru
Камера, мотор, Крым: пятерка ярких лент Ялтинской киностудии - РИА Новости Крым, 27.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Камера, мотор, Крым: пятерка ярких лент Ялтинской киностудии

© Скриншот с художественного фильма "Человек с бульвара Капуцинов"Кадр из художественного фильма "Человек с бульвара Капуцинов"
Кадр из художественного фильма Человек с бульвара Капуцинов
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 27 авг - РИА Новости Крым. Ялтинской киностудии чуть более века. Основанную в 1917 году российской кинофабрикой "Ханжонков и Ко" студию называют "ялтинским Ренессансом" в истории отечественного кинематографа. 
Ялтинская киностудия. Декорации фильма Бегущая по волнам
"Ялтинская киностудия никогда не будет прежней": что останется на месте легенды
Ко Дню российского кино РИА Новости Крым сделал подборку самых знаковых лент, созданных на базе Ялтинской киностудии.

"Илья-Муромец"

Кинокартина "Илья-Муромец" режиссера Александр Птушко стала первым широкоэкранным художественным фильмом в СССР. Сказку о патриотических подвигах богатыря Ильи Муромца снимали в трех регионах России: Москве, Пермском крае и Крыму, и презентовали 16 сентября 1956 года.
Кадр из кинофильма Кавказская пленница (Киностудия Мосфильм, 1966 год). Режиссер Леонид Гайдай. В роли Нины актриса Наталья Варлей, Шурик - Александр Демьяненко.
Крым Гайдая: где влюбился Шурик и прятали вождя краснокожих30 января 1923 года родился народный артист СССР, фронтовик и один из любимейших в Союзе и на постсоветском пространстве режиссеров - Леонид Гайдай.
В Крыму изобразили Древний Киев – декорации города возвели в ближайших окрестностях Ялты, а на берегах Симферопольского водохранилища снимали битву русичей с тугарами. Брутальный Борис Андреев, лауреат двух Сталинских премий, отлично вжился в образ могучего богатыря.

"Кавказская пленница"

Знаменитая комедия Леонида Гайдая "Кавказская пленница", вышедшая в свет в 1967 году, находится в списке самых ярких проектов Ялтинской киностудии. Очаровательная Наталья Варлей с блестящим успехом дебютировала в этом фильме.
© РИА Новости . РИА Новости / Перейти в фотобанкКадр из кинофильма "Кавказская пленница" (Киностудия "Мосфильм", 1966 год). Режиссер Леонид Гайдай. В роли Нины актриса Наталья Варлей, Шурик - Александр Демьяненко.
Кадр из кинофильма Кавказская пленница (Киностудия Мосфильм, 1966 год). Режиссер Леонид Гайдай. В роли Нины актриса Наталья Варлей, Шурик - Александр Демьяненко.
Кадр из кинофильма "Кавказская пленница" (Киностудия "Мосфильм", 1966 год). Режиссер Леонид Гайдай. В роли Нины актриса Наталья Варлей, Шурик - Александр Демьяненко.
Лента повествует о приключениях студента-фольклориста Шурика, приехавшего изучать обычаи горных народов. Роль незадачливого Шурика виртуозно сыграл Александр Демьяненко, а искрометности фильму добавила всенародно обожаемая троица Вицин-Никулин-Моргунов.
© РИА Новости . РИА Новости / Перейти в фотобанкСцена из фильма "Кавказская пленница"
Сцена из фильма Кавказская пленница
Сцена из фильма "Кавказская пленница"
Большая часть натурных съемок "Кавказской пленницы" проходила на Крымском полуострове: в Алуште, поселке Лучистое и Долине Привидений, а также на Кавказе.
© РИА Новости . РИА Новости / Перейти в фотобанкНа съемках фильма "Кавказская пленница"
На съемках фильма Кавказская пленница
На съемках фильма "Кавказская пленница"
Крымская Ассоль "с небом в глазах": Анастасии Вертинской  - 75 >>

"Пираты XX века"

В 1980 году на телеэкраны вышел приключенческий фильм "Пираты XX века" Бориса Дурова. В основе сюжета - реальная история: советский сухогрузный корабль перевозил большой груз опиума для фармакологической промышленности, однако судно захватили пираты.
© Фото: Киностудия имени М. Горького, 1979Кадр из фильма "Пираты ХХ века" (1979)
Кадр из фильма Пираты ХХ века (1979)
Кадр из фильма "Пираты ХХ века" (1979)
Кадр из фильма Служебный роман (1977 год)
Алиса Фрейндлих. "Мымра" с королевской осанкой
Фильм с Николаем Еременко и Талгатом Нигматулиным в главных ролях стал самым кассовым по посещаемости за всю историю отечественного кинопроката. Картину полностью снимали в Крыму: в Разбойничьей и Голубой бухтах поселка Новый Свет, в Коктебеле и на мысе Тарханкут. 

"Человек с бульвара Капуцинов"

Атмосферу Дикого Запада комедии-вестерна режиссера Аллы Суриковой "Человек с бульвара Капуцинов" создавали в крымских окрестностях: начинали на Ак-Кае, основные сцены писали на Белой скале, а городок Санта-Каролина воспроизвели в Тихой бухте под Коктебелем.
© Скриншот с художественного фильма "Человек с бульвара Капуцинов"Кадр из художественного фильма "Человек с бульвара Капуцинов". Михаил Боярский в роли бандита Черного Джека.
Кадр из художественного фильма Человек с бульвара Капуцинов. Михаил Боярский в роли бандита Черного Джека.
Кадр из художественного фильма "Человек с бульвара Капуцинов". Михаил Боярский в роли бандита Черного Джека.
Премьера картины состоялась в 1987 году. Это история о странном человеке – Джонни Фесте (Андрей Миронов), который приезжает в маленький городок ковбойского Запада. Он не пьет виски, не стреляет по поводу и без, а устраивает в салуне киносеансы, чем вызывает недоумение горожан.
© Скриншот с художественного фильма "Человек с бульвара Капуцинов"Кадр из художественного фильма "Человек с бульвара Капуцинов"
Кадр из художественного фильма Человек с бульвара Капуцинов
Кадр из художественного фильма "Человек с бульвара Капуцинов"
В киноленте представлен поистине звездный состав: Андрей Миронов, Михаил Светин, Николай Караченцов, Игорь Кваша, Александра Яковлева, Михаил Боярский, Лев Дуров, Галина Польских и другие.
© Скриншот с художественного фильма "Человек с бульвара Капуцинов"Кадр из художественного фильма "Человек с бульвара Капуцинов". Николай Караченцов в роли ковбоя Билли Кинга (в центре).
Кадр из художественного фильма Человек с бульвара Капуцинов. Николай Караченцов в роли ковбоя Билли Кинга (в центре).
Кадр из художественного фильма "Человек с бульвара Капуцинов". Николай Караченцов в роли ковбоя Билли Кинга (в центре).
Крымские роли народного любимца: Николаю Караченцову исполнилось бы 75 >>

"Девятая рота"

Кадр из фильма Москва слезам не верит (1979), режиссер Владимир Меньшов
Любовь и журавли: Гоша, он же Гога, он же Алексей Баталов

Фильм Федор Бондарчука "Девятая рота", основанный на реальных событиях, вышел в прокат уже ХХI веке. Это картина о судьбе молодых призывников Чугуна (Иван Кокорин), Лютого (Артур Смольянинов), Воробья (Алексей Чадов), Джоконды (Константин Крюков) и Стаса (Артем Михалков), которые были отправлены на службу в военный Афганистан в 1989 году.

Перед девятой ротой была поставлена задача охраны колонны, доставляющей боеприпасы и продовольствие.
Фильм снимали в Узбекистане и Крыму. Особенно широка география крымских объектов: Ангарский перевал, Эски-Кермен, скалы Роу, Кучук-Янышар, Южное, Биюк-Янышар, Старый Крым, Агармыш, Балаклава, мыс Чауда.
И опасна, и трудна: "народные" милиционеры от Анискина до Гоцмана >>
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала