Рейтинг@Mail.ru
Прокурорская семья: как жить по закону и справедливости - РИА Новости Крым, 11.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Валентина Федоровна Голикова и Евгений Барюгин

Прокурорская семья: как жить по закону и справедливости

В прокуратуре из поколения в поколение – история одной крымской семьи

РИА Новости Крым в Год семьи в России продолжает спецпроект "Династии Крыма". В нем рассказываем о семьях крымчан, где профессия передается из поколения в поколение.

В год окончания школы она спросила сына, кем он хочет стать? На раздумья дала месяц, чтобы сам принял решение, без давления. Но при этом сказала: "Ты мужчина, должен служить государству". Спустя месяц он ответил: "Мама, буду как ты".
Так в Крыму появилась династия прокуроров. Сегодня Евгений Барюгин - прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях. А его мама Валентина Голикова – уже ветеран органов прокуратуры Российской Федерации.

"Решение сына поступать на юридический факультет меня не удивило. Дети всех работников прокуратуры, как правило, растут в кабинетах своих родителей, видят эту работу".

Валентина Федоровна Голикова на рабочем месте
Хотелось быть значимой
В семь лет Валентина осиротела, и переехала из Краснодарского края в Крым. Здесь, в Алуште, жила ее родная тетка по матери. Своих детей у них с мужем не было. Они удочерили девочку.

"Это было в 1957 году. Детство было трудным, денег не хватало. Тетя, которая меня воспитывала, работала уборщицей в школе, в школе мы и жили. Бывало, что от истощения я падала на уроках в обморок - такой была худенькой", - вспоминает Валентина Федоровна, едва сдерживая слезы.

На Кубани говорят на суржике - смеси русского и украинского языков. Кубанской девчонке с таким наречием было непросто отвечать у школьной доски перед всем классом. Но она была усердной ученицей, "тянулась к тому, чтобы быть наравне со всеми". Говорит, помогли врожденные целеустремленность, настойчивость и максимализм. А еще очень хотелось жить не хуже других.

"Подумала, что все значимые в нашей, тогда еще советской стране, люди были юристами. И я посчитала, что это та профессия, которая поможет мне хорошо разбираться в жизни", - признается она. И добавляет с улыбкой: а мечтала быть актрисой – пела хорошо.

Поступила в Одесский госуниверситет. Учитывая сложное материальное положение, училась заочно, параллельно работала заведующей канцелярией в прокуратуре Алушты.
"На четвертом курсе, в порядке исключения, по приказу генпрокурора СССР Рекункова, была назначена на должность стажера помощника прокурора, а еще через год – стала помощником прокурора", - продолжает Валентина Федоровна.
В прокуратуре Алушты она проработала больше четверти века. В бандитские 90-е стала прокурором этого города-курорта. Позже – заместителем прокурора Крыма.

"Самое сложное – это работа в 90-е, страшно. При мне тогда оружие было, пистолет. Сын после школы или тренировки приходил ко мне на работу, делал уроки и потом мы ехали домой в сопровождении начальника милиции, который уезжал только тогда, когда мы заходили в квартиру и закрывались", - вспоминает она. И добавляет: когда сыну исполнилось девять лет, осталась без мужа.

- Брать работу на дом приходилось?
- Конечно. Когда была замом, каждый день носила домой материалы об отказе в возбуждении уголовного дела. Все домашние спят, а я изучаю. Прокурорская работа предусматривает трату личного времени. Никогда за день не успеешь сделать то, что нужно.
- А что для вас семья?
- Для меня семья, учитывая мое сложное детство, самое главное в жизни. Всегда хотела, чтобы у Жени с Машей (невестка – ред.) была большая семья. Сейчас Катюшке (внучке – ред.) 10 лет, а Сашку (внук – ред.) – скоро будет три. Очень люблю их всех.
Валентина Федоровна с сыном Евгением и внучкой Катенькой
Валентина Федоровна с сыном Евгением и внучкой Катенькой
Валентина Федоровна с сыном Евгением
Валентина Федоровна с сыном Евгением
Валентина Федоровна с сыном Евгением, невесткой Марией и внучкой Катенькой
Валентина Федоровна с сыном Евгением, невесткой Марией и внучкой Катенькой
1.
Валентина Федоровна с сыном Евгением и внучкой Катенькой
2.
Валентина Федоровна с сыном Евгением
3.
Валентина Федоровна с сыном Евгением, невесткой Марией и внучкой Катенькой
Вырос в кабинете прокурора

"Почему стал прокурором? Потому что яблоко от яблони не далеко падает. Вырос на ее работе, играл со звездочками от погон".

Евгений Барюгин
Евгений Барюгин
Конец 90-х, когда Евгений заканчивал школу, все еще было не самым спокойным временем в стране. А уж тем более с учетом специфики работы матери.
"Решили, что пойду курсантом в Национальный институт МВД в Харькове, чтобы быть под крылом государства. Так ей было спокойнее", - объясняет он.
Позже по распределению Евгений попал следователем в милицию. Работал в Симферополе и Алуште. Был следователем по особо важным делам. Вспоминает, что очень нравилось разрабатывать версии, устанавливать виновных (он и сейчас любит детективы). Затем работал в следствии прокуратуры республики. Расследовал сложные дела в отношении судей. Но признается: прокуратура всегда была по душе, ближе.

"В 2014 году стал заниматься надзором за изоляторами временного содержания, а через полгода предложили должность заместителя прокурора Симферопольского района. Согласился. Потом стал прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях. Уже второй срок в этой должности", - рассказывает Евгений Вячеславович.

Не каждый юрист может стать прокурором. Такая работа требует не только высокой профессиональной подготовки и безупречных моральных качеств, но и обостренного чувства справедливости, считает прокурор во втором поколении. И добавляет: "Для меня важно, чтобы все было по закону, чтобы в работе был результат. Важно осознавать, что приношу пользу обществу".
Занятия спортом помогают прокурору Барюгину справляться с рабочей нагрузкой и держать себя в форме. Раньше он занимался борьбой, а сейчас футболом, регулярно сдает ГТО.
Евгений Барюгин занимается спортом
Евгений Барюгин занимается спортом
Работу домой Евгений Вячеславович, в отличие от своей мамы, не приносит. Говорит, это осталось в прошлом, когда был следователем. При детях и с женой рабочие вопросы не обсуждает. Но маму называет своим главным наставником по жизни. Доверяет ее колоссальному опыту, бывает, что прислушивается к ее советам.
"Для меня семья – это счастье и радость. Мой тыл надежный. Мой смысл жизни", - признается он.
- Если ваши дети захотят пойти по вашим стопам?
- Не буду возражать.
Дочка Катя и сын Саша Евгения Барюгина
Дочка Катя и сын Саша Евгения Барюгина
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала